Религия, вера

Можно ли христианам праздновать Новый год?

Можно, но нужно ли христианам отмечать языческие праздники..?
&&& Ириска &&&
Лучший ответ
Мимолетно, скромно как поитоживание,
чтобы не было заметно под лучами яркого праздника Рождества Христова.
Антон Власенко А вы знаете происхождение праздника нового года?
... и не только НГ, можно даже праздновать "День взятия Бастилии"
Нурик К
конкретно вам, видимо, нет. своя конфессия, наверное.
Сергей Манукян
нет конечно, боженька накажет, по попе отшлепает)))
Сергей Кошман
А что, запрещал кто-то?
...Христианам можно, провославным низя.... Великий пост однако...
Sitasx _
Антон Власенко А разве православные не христиане?
СИ нельзя, христианам можно.
Марус Я
Можно. Христиане под Новый год специально обрезание господня приписали
В Библии сказано, что все мне законно, но не все полезно.
нет конечно. бог свидетелей Иеговы запрещает это
Катюшка Змушко
Антон Власенко А откуда вы знаете, что им Бог запрещает ?
как не праздновать 2015 год от Рождества Христова?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
Но, как мы уже увидели, новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Иеговы Бога, и христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству (Второзаконие 18:9—12; Иезекииль 22:3, 4). Апостол Павел пишет: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром?» Поэтому Павел добавляет: «Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14—17а).
нет ты что
Антон Власенко А почему нет?