Религия, вера
Можно ли христианам праздновать Новый год?
Можно, но нужно ли христианам отмечать языческие праздники..?
Мимолетно, скромно как поитоживание,
чтобы не было заметно под лучами яркого праздника Рождества Христова.
Антон Власенко
А вы знаете происхождение праздника нового года?
... и не только НГ, можно даже праздновать "День взятия Бастилии"
конкретно вам, видимо, нет. своя конфессия, наверное.
нет конечно, боженька накажет, по попе отшлепает)))
А что, запрещал кто-то?
...Христианам можно, провославным низя.... Великий пост однако...
Антон Власенко
А разве православные не христиане?
СИ нельзя, христианам можно.
Можно. Христиане под Новый год специально обрезание господня приписали
В Библии сказано, что все мне законно, но не все полезно.
нет конечно. бог свидетелей Иеговы запрещает это
Антон Власенко
А откуда вы знаете, что им Бог запрещает ?
как не праздновать 2015 год от Рождества Христова?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
Но, как мы уже увидели, новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Иеговы Бога, и христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству (Второзаконие 18:9—12; Иезекииль 22:3, 4). Апостол Павел пишет: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром?» Поэтому Павел добавляет: «Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14—17а).
нет ты что
Антон Власенко
А почему нет?