Религия, вера

Можно ли христианам праздновать Новый год?

Истинные христиане, желающие угождать Богу, избегают празднования, имеющие языческие корни.
Виталий Михунов
Лучший ответ
нормальные люди празднуют
Anuar Gazis
В пост то.. с трагедией.. . с каской на голове ибо спасаться надо.. какие тут к чертям праздники.. ибо грядет!...))))))))))
Если христианин принципиален в своей вере, то ему даже мысль такая не придёт в голову, а не то, что узнавать, можно или нельзя.
Ника Ника
а почему бы и не праздновать.. можно же и постную еду кушать
можно
Если не страшно славянские ("языческие") праздники справлять. Впрочем, тем, кто "языческую" пасху под именем христианской справляет, ничего не страшно.
Ярополк
Лена напиши мне в лику и тебео твечу, а в принципе можно
Да да! только не обжираться)
Иван Кобаса
Нет
Галина А
христианам, практически, можно всё.
Рыбка Золотая
почему нет то
По моему, им нельзя праздновать вообще все не христианского содержания.
Это государственный праздник, как и 8-е марта и 23 февраля и пр. Значит все зависит от их отношения к своему государству и к своему народу.
Z*
Zolotoy ***
В некоторых религиях (сектах, культах - нужное подчеркнуть) - низзя. Эти религии вообще полностью построены на "можно-нельзя". При этом мотивы человека никакой роли не играют. Нельзя - и точка. Не потому что человек делает что-то плохое, когда устраивает для детей маленький праздник с подарками, а потому что так сказали лидеры культа. Нельзя, даже если человек использует этот семейный праздник для того, чтобы вспомнить о благословениях прошедшего года, поблагодарить Бога за помощь и защиту в минувшем году, проанализировать причины ошибок и неудач и попросить у Бога благословения и руководства на год наступающий. Все это не играет никакой роли, все равно низзя. Нельзя только потому, что когда-то в далеком прошлом эта дата была частью языческого календаря. Поэтому можно делать детям подарки в любые дни, но только, Боже упаси, не в те, которые имеют "языческие корни". Театр абсурда, иначе не скажешь про такие культы.
Это как?
Смотря как.
Да всем можно)
даже 23 февраля и 8 марта и 1 мая и тд)))
Ты реально "Лена палено"
Смотря с какой стороны справлять, как наступивший новый год ( летосчисление) НО дед мороз - сказки .Врань другими словами .
! Nadil` *alimjanov*
Христианам можно, а вот людям одурманенным "Свидетелями Иеговы" нельзя!

Они во всём видят языческие корни!!!