Религия, вера

Как Христос и первые христиане праздновали Новый год?

Павел Муралев
нигде в Новом Завете не упоминается определенный день, называемый рождеством, в который следовало бы праздновать рождение Христа.. .
Рождество — человеческого происхождения.
Рождество не основано на Библии .

Рождество. Этот праздник, как считается, посвящен дню рождения Иисуса Христа, и его отмечают практически во всех христианских религиях. Однако нет никаких оснований полагать, что ученики Иисуса, жившие в первом веке, праздновали Рождество. В книге о происхождении религиозных традиций говорится: «В первом и втором веке мало кого волновала точная дата рождения Христа; людям она была неизвестна» (Sacred Origins of Profound Things).

Даже если бы ученикам Иисуса была известна точная дата его рождения, они не стали бы отмечать этот день. Почему? Как сообщается в энциклопедии «Уорлд бук», первые христиане «любое празднование дня рождения считали языческим обычаем». В Библии рассказывается только о двух празднованиях дня рождения, и оба эти праздника устраивались в честь правителей, которые не служили Иегове (Бытие 40:20; Марка 6:21). Празднования дня рождения были также связаны с почитанием языческих богов. Например, 24 мая древние римляне праздновали день рождения богини Дианы. А 25 мая они отмечали день рождения Аполлона — бога солнца. Как видно, празднования дня рождения были частью язычества, а не христианства.

Есть еще одна причина, по которой первые христиане не праздновали день рождения Иисуса. Ученики, наверняка, знали, что празднование дня рождения было связано с суевериями. Например, древние греки и римляне верили, что у каждого человека есть дух-покровитель, который рождается вместе с человеком и охраняет его на протяжении всей жизни. В книге «Истоки празднования дня рождения» говорится: «Считалось, что этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появился на свет» (The Lore of Birthdays). Иегова, конечно, не стал бы одобрять празднований, в которых имя его Сына связывалось бы с суевериями (Исаия 65:11, 12).
Елена Сороговец
Лучший ответ
Они собирались вместе и в первую очередь творили экзорцизм против злобного библейского демона-извращенца Иеговы а потом устраивали веселения и пели радостные гимны Всевышнему.
Анна Галкина
Еврейский Новый год.
Еврейский праздник Рош Ха-Шана (ивр. ‏ראש השנה‏‎‎‎) — (глава года) отмечается спустя 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября). В этот день начинается десятидневный период духовного самоуглубления и покаяния. Последующие 10 дней до судного дня (Йом-Киппур) называют «днями тшува» («возвращения» — имеется в виду возвращение к Богу). Их называют также «дни раскаяния» или «дни трепета». Считается, что в Рош Ха-Шана решается судьба человека на год вперёд. В последующий после праздника судный день евреи приветствуют друг друга пожеланием: «Да будете вы записаны и подписаны на хороший год в Книге Жизни!». Верующие облачаются в светлые одежды. Во время праздничной трапезы принято обмакивать халу или яблоко в мёд.
Яна Кирник
Павел Муралев 1 этаним или тишри иудеи отмечают новогодний праздник, или Рош ха-Шана (букв. «глава года»).
Согласно Закона Моисея, первое число было «днем трубного звука» (Лв 23:24; Чс 29:1). Поскольку звук трубы, как правило, возвещал о каждом новолунии, в этот день, вероятно, он раздавался большее количество раз или был продолжительнее (Чс 10:10).
Вот и все ПРАЗДНОВАНИЕ :))
Так, как вам иеговистам даже не снилось...
Илья Таюрский
Еврейский новый год или в сентябре или в октябре.
Наташа Третьяк
Павел Муралев 1 Этаним или Тишри иудеи отмечают новогодний праздник, или Рош ха-Шана (букв. «глава года»).
Вот, собственно и все ПРАЗДНОВАНИЕ :))
Нажирались
Аня Афанасьева и по бабам... ой гетерам значит))
Какой Новый Год? Свой еврейский они праздновали.
У христиан, рождество празднуют, а не новый год.
Эдик Астаев
Павел Муралев Кто и когда из первых христиан праздновал день рождения Иисуса?
как евреи празднуют хануку, так и они праздновали.
Анна Лесникова
Павел Муралев Этот праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханука
Никак. Они поклонялись только Богу Творцу, а Новый год уходит корнями в ложную религию.
Никита Алфёров
Так же, как и все иудеи - осенью.
Ни как они отмечали рождество.
В те времена этот глупый праздник не праздновали, тем более христиане.
Никак.
В сауне парились с девушками.
Stas Vadeanu
Шикарно отметили, хорошо бухнули. В гости позвали зевса и перуна.
Новый год начали праздновать где-то в 18 веке или близко
Volo Pro Veritas
Алексей Аюпов Евреи его праздновали всегда. Конечно СВОЙ Новый Год.
А какое это имеет значение для спасения души?
Диля Аслаева
Никак