Отчего же нельзя-можно.
Только скромно, без излишеств.
Ведь для христиан главные праздники-
Рождество Христово и Пасха.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37189.htm
Религия, вера
Можно ли христианам праздновать Новый год?
Можно, если Рождество 6 января, то тогда и новый год 13го!
я уже спрашивала.. говорят можно.. только низэнько. низэнько... (хотя странно. обычно последняя неделя поста самая строгая)
И день рождения, и 8 марта и 23 февраля! Где Дух Господний - там СВОБОДА!
Если хочешь праздновать - празднуй.
в десяти заповедях, Бог не ограничивал нас в этом плане. Это уже потом, церьковь напридумывала.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности» . (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
Можно и нужно. Обьясняю. Рождественский пост, радостный пост, а лишать радости особенно детей нестоит, это думаю грешно. Новый год нам крещённым следует воспринимать как день благодарения за милости Божьи, как день подведения итогов прожитого. День воспоминания каждого дня прошедшего года, который мы должны были прожить во благочестии и чистоте на смак, если хотите. При этом следует помнить и знать тем кто не знал, что пост это дисциплинарная практика, воздержания прежде всего в очах, языке, ушах, страстях, во славу Божью. Это не значит ходить голодным, унылым и злым. Рождество грядёт, какое уныние? Пост это культура христианского образа жизни, хотя и мученичество бескровное. С чего то нужно начинать, не из синивы же тела? и язвы? С Божьей помощью следует поститься постом приятным.