Не возбраняется это, конечно.. . У нас в храме даже бывает молебен ночью (в 24 часа) в честь начала Нового года по гражданскому календарю.
Но лучше не надо! Этот праздник попадает на постное время - время подготовки к двунадесятому празднику (одному из 12 самых важных христианских праздников) , к Рождеству Христову.
Вот встретим Рождество, а там и Новый год по старому стилю не за горами.. . Тогда и будем его отмечать, как и положено - во время Святок, когда можно всё подряд кушать и веселиться от души.
Если уж не можете совсем не отмечать Новый год, идите в храм на ночной молебен - помолитесь, а затем прогуляетесь.. . А застолье в эту ночь - совсем ни к чему.
Религия, вера
Можно ли христианам праздновать Новый год?
а что - были какие то запреты? ))
Александр Семенов
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
Можно праздновать, а можно не праздновать.
Грешить нельзя в теме пьянства и чревоугодия (чем отличен этот день)
Можно даже нарядить ёлку, хотя украшать деревья это языческая традиция.
Александр Семенов
Конечно нельзя. Христианам вообще ничего нельзя
Александр Семенов
Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году», — говорится в энциклопедии «Уорлд бук» . Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.
Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что 1 января люди «предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием» .
Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.
Христиане не поклоняются языческим богам и не верят в судьбу.
1Кор. 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
2. 1Кор. 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но не все назидает.
в церквях у алтаря стоят украшенные ёлки..) )
думаю, церковники понятия не имеют, откуда пошёл это весёлый праздник и насколько он был кровавым и страшным изначально...)))
Александр Семенов
Можно! У большинства Христиан нет комплексов на этот счет.
Александр Семенов
Можно все да не все полезно
Александр Семенов
Всё мне можно но не всё полезно.
Станете ли вы есть конфету которая валялась в грязи, даже если она в красивой обёртке?
Изначально нужно узнать происхождение этого праздника, а потом уже решать нужно ли это вам.
можно, если не нарушать пост. как понимате это для русского человека затруднительно.
Александр Семенов
Да празднуйте
Александр Семенов
Все мне можно, но не все полезно
Давид Ибрагимов
А вот это очень не по "Башне". По "Башне" низзя никак.
Смотря какой смысл в это вкладывается. Фараон Египетский и Ирод праздновали свой день рождения, последний в этот день отрубил голову Иоанну Крестителю, но верующие так-же отмечают его как личный семейный праздник, хотя Библия об этом ничего не говорит. Иисус разделил радость новобрачных в Канне Галилейской, что и отмечает ап. Павел-"радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. (Рим. 12:15) Он же и пишет "Все испытывайте, хорошего держитесь. "(1Фесс. 5:21) Плохого в этом празднике ничего нет, и однако-же свидетелям Иеговы запрещается отмечать Новый Год и дни рождения, усматривая в этом потакание миру. Корейские христиане более практичны, оценивают итоги прошлого года, празднуют и благодарят за успех, критикуют себя за ошибки, семейным советом обсуждают планы следующий год, просят благословения на этот период. Этот подход мне представляется более правильным как для христиан, так и для мирян. Новый Год - это историческое напоминание о смысле жития каждого, возможность еще раз оценить себя, оглянувшись назад, и подкоррективовать движение вперед. Празднование же бездумное, в хмельном веселие подобно сну разума.. . и одобрение не имеет. Наряжать елку или нет, каждый решает сам, но ничего предосудительного в этой языческой традиции лично я не усматриваю, сами все язычники так чего пытаться примерять на себя другую культуру, например еврейскую, как поступают субботники, смысла нет, только смех.
PS: Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: БЕЗЗАКОНИЕ - и ПРАЗДНОВАНИЕ! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис. 1:12-14)
Александр Семенов
Как встретишь, так и проведешь.
Александр Семенов
Можно, только в это время идёт пост и следовательно необходимо воздерживаться в еде и развлечениях, а вот на Рождество отметить уже полноценно не грех
Александр Семенов