Религия, вера
Почему Рождество каждый год отмечают в один день, а Пасху - в разные дни.
Дата рождения Иисуса точно вообще не известна (в Библии её нету), а дата смерти точно известна - 14 нисана по еврейскому календарю (есть в Библии). Так почему??
Нету библейского основания, а лишь правила и традиции. Потому и празднуют. Если бы их интересовало библейского основания, то давно бы задумались. А делают, потому что все так делают и так принято. Народ ленится исследовать Библию, а изменить что-то в своей жизни и плыть против течения еще сложнее. Если же кто-то учит чему-то другому, даже если на то есть библейское основание, называют еретиком, тоталитарной сектой и побивают камнями. Вас еще не побили?
Во-первых, нужно понять, что Церковь празднует (=молитвенно вспоминает) не даты, а сами события.
Во-вторых, по указаниям Библии Христос умер накануне иудейской Пасхи. Но иудейский календарь – лунный, а современный григорианский и церковный юлианский – солнечные. Поэтому христианская Пасха (воскресение Христа) и приуроченные к ней воспоминания смерти Христа (Великая Пятница) в разные годы приходятся на разные даты солнечных календарей.
Дата же для ежегодного общецерковного воспоминания о событиях рождения Христа выбрана не из соображений исторической точности, а отнесена на день, когда язычники отмечали праздник солярного божества, чтобы предложить вместо воспоминаний о ложном боге вспоминать лучше евангельский сюжет рождения «Солнца Правды» - Христа.
Рождество Христово празднуется по солнечному календарю 25 декабря, а Пасха - по лунно-солнечному календарю в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Пасха зависит от распределения фаз Луны и дней недели по датам, тогда как Рождество отмечается в постоянную дату.