Религия, вера
Почему день Пасхи каждый год меняется..(нет определенного дня)?!
Пасха зависит от дней недели, а не от конкретной даты. Христа распяли в пятницу, воскрес Он в воскресенье, поэтому эти дни ежегодно приходятся на разные даты.
Культ Луны, является частью религии Смерти -христианства.
Зависит от Пасхалии ...и есть ещё одна важная причина Православная пасха не должна совпадать с еврейской пасхой...
Чтобы не менялось, вам нужно стать евреем и жить по их календарю.
Потому что Пасха расчитывается не по солнечному календарю, а по лунному.
День определенный есть - это 14 число месяца Нисан, по лунному календарю.
Евреи жили по лунному календарю. Пасха отмечалась 14 нисана - 14 день первого месяца года. Год начинался весной, как только появлялся серпик растущей луны после дня весеннего равноденствия. Причем день начинался с вечера после захода солнца.
Именно в этот день Иисус с апостолами отмечали еврейскую пасху. (Исход 12 глава, 13:6-10 семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день — праздник Господу;
пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.
И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта.
И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.) . Это было прообразом жертвы Христа - Агнца Бога.
Но в конце празднования Иисус ввел Вечерю воспоминания своей смерти. (1 Коринфянам 11:23-26).
1 Коринфянам 5:6-8 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Здесь видим, что наша пасха - Христос и нельзя о нем вспоминать с чем-то изготовленным из заквашенного (дрожжевого) теста.
Исчесляется это по лунному календарю, это относится к лунному культу, к каким относились иудеи. Есть версия что огонь который загарается в пасху, это явление, зависит от луны.
чтобы скрыть иудейские ушки праздника песах, с которым православная пасха не должна совпадать. Как известно песах чисто иудейский праздник, приуроченный
к событию когда еврейский бог уничтожил множество египетских младенцев и после этого фараон отпустил евреев из египта. Правда к этому времени они уже обманом достаточно
вымани золота у египтян что бы уйти в свободное плавание. Вот поэтому православная пасха и скачет, привязанная к языческому празднику.
"Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя нам проще списать все это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришел к ним из нашей культуры. Но это именно так. И праздник плодородия – яркое тому подтверждение. Для Справки: Символ Мужской силы и плодородия у славян обозначается словом “Кол” (прямой перевод как стержень) , женской силы – словом “Коло” (круг) , отсюда и форма угощений. "
Так вот подмена славянского праздника на христианский произошла при внедрении христианства у славян и его теперь связали с воскрешением, так как оно произошло примерно во время иудейского праздника песах. Но чтобы
явно не было видно связи, использовали традиции славян. Вот поэтому православная пасха скачет.
Вранье, Еврейская Пасха тоже меняется так как счет идет по лунно-солнечному календарю, в котором год длиться от 355 до 386 дней длиться год. и високосный год попадает год через два