Религия, вера
Почему пасха каждый год в разные дни?

Израильтяне праздновали Пасху в один определенный день. Пасха (Песах) - это центральный иудейский праздник в память об Исходе евреев из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле.
Современные христиане вообще все напутали. Они празднуют Пасху в честь воскресения Христа. Первые христиане мыслили правильно. Они понимали, что Пасха указывала не на воскресение, а на смерть Христа. Ап. Павел пишет: "Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Кор. 5:7).
И к тому же, все церемониальные праздники, указывающие на Христа, со смертью Христа утратили всякое значение. Поэтому христианам не следует вообще праздновать Пасху.
Потому что у евреев год не совпадает с русским календарем. а в Израиле всегда в один и тот же день много тысяч лет 15 нисана. и так как иудаизм древнее и важнее все под него подстраиваются. тем более что по рассекреченым данным у Иисуса день рождения 7 апреля.
Песах начинает праздноваться евреями в 15-й день весеннего месяца нисан
(авив) и празднуется в течение 7 дней. Если учесть, что речь идёт о
лунном календаре, то сразу становится понятно, почему Пасха имеет
плавающую дату. Наш год имеет не целое число лунных месяцев, т. е. 365
дней не делятся нацело на 28 (число дней в лунном месяце) . Именно
поэтому момент наступления Песаха нужно вычислять, и именно поэтому он
не соответствует какой-то определённой дате в привычном нам виде.
Потому, что он воскрес в воскресенье, а воскресенье каждый год в разный день