Религия, вера

Почему Пасха каждый год в разные дни?

Алёна Амелько
Еврейский Песах--14 Нисана. Еврейский календарь основан на лунных фазах. Поэтому каждый год праздник Песаха приходится на разные дни. А от Песаха--и Пасхи католическая и православная.
Сергей Гончаров
Лучший ответ
Олечкк@ "" Но ведь ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ, также, как и ДЕНЬ РОЖДЕСТВА
был конкретным.. Мы же не празднуем (я, впрочем, вообще не
праздную) свой день рождения то так, то этак — в зависимости
от високосного или не-високосного года?! Почему же День Вос-
кресения ИИСУСА постоянно перемещается.. Кстати, скажите в
какой именно день, какого числа Воскрес Иисус? Спасибо! *))))))
Так интереснее
Лунный календарь?
Алёна Амелько Несовсем понятно, ведь Рождество каждый год 7 января.
Иегова хотел, чтобы его народ всегда помнил о том, что он их освободил. Поэтому он сказал: «Каждый год делайте такой же ужин, какой был у вас сегодня вечером». Они назвали этот особый ужин Пасхой. Знаешь почему? ~ Потому что слово «Пасха» буквально означает «пройти мимо», а ангел Бога в ту ночь как раз «прошёл мимо» домов, косяки дверей которых были помазаны кровью (Исход 12:1—13; 24—27, 31).
Обо всём этом размышляют Иисус и его апостолы, когда едят пасхальный ужин. Затем Иисус делает что-то очень важное. К тому времени неверный апостол Иуда уже ушёл. Иисус берёт лепёшку, молится, разламывает её и передаёт ученикам, говоря: «Возьмите и ешьте». И добавляет: «Этот хлеб представляет моё тело, которое будет отдано за вас, когда я умру».
Затем Иисус берёт чашу красного вина, вновь благодарит Бога в молитве и передаёт её ученикам, говоря: «Пейте из неё все». И поясняет: «Это вино представляет мою кровь, которая вскоре прольётся за вас и освободит вас от грехов. Делайте это в воспоминание обо мне» (Матфея 26:26—28; 1 Коринфянам 11:23—26).
Обратил ли ты внимание, что Иисус повелел ученикам делать это в воспоминание о нём? ~ Теперь уже не надо было праздновать Пасху. Вместо этого раз в год они должны были устраивать такой особый ужин в воспоминание об Иисусе и его смерти. Этот ужин называется «ужином Господа». Сегодня мы обычно называем его Ве́черей воспоминания. Почему? ~ Потому что этот ужин напоминает нам о том, что сделали для нас Иисус и его Отец, Иегова Бог.
Хлеб напоминает нам о теле Христа. Иисус с готовностью отдал его в жертву, чтобы мы имели вечную жизнь. А красное вино? ~ Оно должно напоминать нам о ценной крови Иисуса. Эта кровь намного драгоценнее, чем кровь пасхального ягнёнка, заколотого в Египте. Знаешь почему? ~ В Библии говорится, что благодаря пролитой крови Иисуса можно получить прощение грехов. А когда мы освободимся от грехов, мы больше не будем болеть, стареть и умирать. Нам важно помнить об этом, когда мы приходим на Ве́черю воспоминания.
Должны ли все присутствующие на Ве́чере есть хлеб и пить вино? ~ Тем, кто должен это делать, Иисус сказал: «Вы будете со мной в моём царстве и будете сидеть на небесных престолах возле меня» (Луки 22:19, 20, 30). Да, такие люди пойдут на небо и будут царями вместе с Иисусом. Значит, есть хлеб и пить вино на Ве́чере могут только те, кто имеет надежду править с Иисусом на небе.
Но присутствовать на Ве́чере нужно и тем, кто не принимает от этих символов. Знаешь почему? ~ Потому что Иисус отдал свою жизнь за всех нас. Приходя на Ве́черю, мы показываем, что помним, какой чудесный подарок сделал нам Бог.
Daemon Painter
Церковникам лень стало остальные праздники высчитывать.
Родился - в один день, а Воскресает в разные :о)) )