Религия, вера

Почему пасха каждый год в разные дни??

Я уже почитал, что ее дата высчитывается по лунно-солнечному календарю, еще там что-то связано с первым полнолунием весной и еще там дичь какую-то. Это все понятно. Но все равно мне непонятно, ведь воскрес Иисус в какой-то определенный день. А получается, что каждый год он в разные дни что ли воскресал?
писали уже-с язычества Пасха эта. Правильный день-весеннее равноденствие. С приходом христианства праздники тупо переименовали.
*дима )))*
Лучший ответ
Время празднования Пасхи установил I Вселенский собор, постановивший всем Христианам праздновать Пасху в 1 воскресный день после весеннего равноденствия и 1 мартовского полнолуния. Этим и объясняется, почему Пасха празднуется не всегда в одно число.
Стас Антонов
Потому что подтасовывают, чтобы было только в воскресенье. Надо учесть, что евреи отмечали Пасху по лунному календарю. Она была 14 нисана. Это март-апрель по нашему. Вычислять эту дату надо было так: евреи ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали спустя 13 дней.
Дагир Дагиров
Время празднования христианской Пасхи изначально тесно связывалось с датой иудейской Пасхи, которая отмечается не по нашему, солнечному, а по еврейскому, лунному, календарю. Причина такой связи очень существенна: иудейская Пасха по своему смыслу является прообразом Пасхи христианской.

Суть иудейской Пасхи в том, что это праздник в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства, произошедшего в середине XIII века до нашей эры и описанного во второй книге Библии — в книге Исход.

Возвещая израильтянам об их предстоящем спасении, Господь предупредил: в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божия заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка. Кровь агнца (ягненка) спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение из рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

Еврейский пасхальный агнец — прообраз Иисуса Христа, Спасителя мира, Который Своей смертью на кресте, Своим распятием спас человечество от греха, проклятия и смерти. В Евангелии сказано: Христос — Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира, Его драгоценная Кровь, пролитая на Голгофе, очищает нас от всякого греха. Поэтому отнюдь не случайно, что и само распятие Иисуса Христа совпало с днем иудейской Пасхи. Произошло это по еврейскому календарю 14 нисана, в пятницу, после весеннего равноденствия, в день полнолуния. Воскрес Иисус Христос, как известно, на третий день после распятия, который мы и называем воскресеньем. По этой причине и дата празднования христианской Пасхи тесно связана с Пасхой иудейской.
Ирина Лапина
Коррективы в лунном календаре. Божья заповедь требовала от израильтян 16 нисана (авива) приносить первый сноп урожая, а на 50-й день после этого — еще одно хлебное приношение. Эти приношения по времени совпадали с жатвой соответственно ячменя и пшеницы. Ввиду данного предписания требовалось вносить коррективы в лунный календарь, который был принят у израильтян. Было необходимо восполнять недостающие 111⁄4 дней, составлявших разницу между полным солнечным годом и менее продолжительным лунным. Иначе получалось бы, что по прошествии трех лет нисан наступал бы примерно на 33 дня раньше положенного, то есть намного раньше времени жатвы ячменя. В Библии не уточняется, каким способом израильтяне первоначально вносили в календарь необходимые коррективы, однако есть сведения, что каждые два или три года добавлялся 13-й месяц, благодаря чему времена года начинались и заканчивались в обычных для них месяцах. Вероятно, в этом помогало простое наблюдение за временно́й разницей между весенним равноденствием, наступающим ежегодно приблизительно 21 марта, и новолунием. Если новолуние, с которого должен был бы начаться нисан (авив), по времени было слишком далеко от весеннего равноденствия, тогда начинающийся месяц считался 13-м, или добавочным, а нисан начинался со следующего новолуния. Только в IV в. н. э. иудеи перешли на упорядоченный календарь, в котором все было четко определено.
Firuze Suleymanova
Иегова хотел, чтобы его народ всегда помнил о том, что он их освободил. Поэтому он сказал: «Каждый год делайте такой же ужин, какой был у вас сегодня вечером». Они назвали этот особый ужин Пасхой. Знаешь почему? ~ Потому что слово «Пасха» буквально означает «пройти мимо», а ангел Бога в ту ночь как раз «прошёл мимо» домов, косяки дверей которых были помазаны кровью (Исход 12:1—13; 24—27, 31).
Обо всём этом размышляют Иисус и его апостолы, когда едят пасхальный ужин. Затем Иисус делает что-то очень важное. К тому времени неверный апостол Иуда уже ушёл. Иисус берёт лепёшку, молится, разламывает её и передаёт ученикам, говоря: «Возьмите и ешьте». И добавляет: «Этот хлеб представляет моё тело, которое будет отдано за вас, когда я умру».
Затем Иисус берёт чашу красного вина, вновь благодарит Бога в молитве и передаёт её ученикам, говоря: «Пейте из неё все». И поясняет: «Это вино представляет мою кровь, которая вскоре прольётся за вас и освободит вас от грехов. Делайте это в воспоминание обо мне» (Матфея 26:26—28; 1 Коринфянам 11:23—26).
Обратил ли ты внимание, что Иисус повелел ученикам делать это в воспоминание о нём? ~ Теперь уже не надо было праздновать Пасху. Вместо этого раз в год они должны были устраивать такой особый ужин в воспоминание об Иисусе и его смерти. Этот ужин называется «ужином Господа». Сегодня мы обычно называем его Ве́черей воспоминания. Почему? ~ Потому что этот ужин напоминает нам о том, что сделали для нас Иисус и его Отец, Иегова Бог.
Хлеб напоминает нам о теле Христа. Иисус с готовностью отдал его в жертву, чтобы мы имели вечную жизнь. А красное вино? ~ Оно должно напоминать нам о ценной крови Иисуса. Эта кровь намного драгоценнее, чем кровь пасхального ягнёнка, заколотого в Египте. Знаешь почему? ~ В Библии говорится, что благодаря пролитой крови Иисуса можно получить прощение грехов. А когда мы освободимся от грехов, мы больше не будем болеть, стареть и умирать. Нам важно помнить об этом, когда мы приходим на Ве́черю воспоминания.
Должны ли все присутствующие на Ве́чере есть хлеб и пить вино? ~ Тем, кто должен это делать, Иисус сказал: «Вы будете со мной в моём царстве и будете сидеть на небесных престолах возле меня» (Луки 22:19, 20, 30). Да, такие люди пойдут на небо и будут царями вместе с Иисусом. Значит, есть хлеб и пить вино на Ве́чере могут только те, кто имеет надежду править с Иисусом на небе.
Но присутствовать на Ве́чере нужно и тем, кто не принимает от этих символов. Знаешь почему? ~ Потому что Иисус отдал свою жизнь за всех нас. Приходя на Ве́черю, мы показываем, что помним, какой чудесный подарок сделал нам Бог.
Инна Ласыгина
Потому что это выдумка людей, а не Божья воля. А вы молодец, что увидели это мне тоже это открыл Бог. Вся правда в Его слове-библии. Да и ещё:рождество они празднуют в один и тот же день
Araika Rustemova
А воскресение Иисуса к Пасхе ни какого отношения не имеет. Он умер в Пасху а не воскрес
Израильтяне уже много лет были рабами в Египте, когда Иегова послал Моисея и его брата Аарона к фараону с просьбой отпустить Его народ. Но гордый правитель Египта не позволил израильтянам уйти; поэтому Иегова поразил страну чередой опустошительных казней. Во время десятой казни Бог умертвил египетских первенцев, после чего фараон согласился отпустить израильтян (Исход 1:11; 3:9, 10; 5:1, 2; 11:1, 5).
События происходили в период весеннего равноденствия в 1513 году до н. э. , в еврейском месяце авиве, позднее названном нисаном. Бог сказал, что в 10-й день месяца израильтянам нужно было начать приготовления к 14 нисана. День начался с заходом солнца, поскольку у евреев счет дней велся от захода до захода. 14 нисана каждая семья должна была заколоть ягненка (или козленка) и побрызгать его кровью на косяки и перекладины дверей дома (Исход 12:3—7, 22, 23). Семья должна была съесть на ужин запеченного ягненка с пресным хлебом и травами. Божий ангел прошел по всей стране и поразил первенцев египтян, но послушные израильтяне находились под защитой Бога. После этого они могли свободно уйти из Египта (Исход 12:8—13, 29—32).
Израильтяне должны были помнить о своем освобождении в последующие годы. Бог повелел им: «Этот день будет для вас памятным днем. Празднуйте его как праздник, посвященный Иегове, из поколения в поколение. Празднуйте его. Это постановление на века» . За 14 нисана следовал семидневный Праздник пресных лепешек. Хотя 14 нисана было днем самой Пасхи, все восемь дней праздника могли называть Пасхой
Иисус на еврейской неделе песах. Но тогда же пасху придется праздновать вместе с ненавистными для православного человека евреями. Нельзя было такого допускать
задайте этот вопрос людям которые берут руководство в проведении этого праздника. А если говорить о библейской пасхе то вот что она из себя представляет:

И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.