Религия, вера
Иисус умер в один определенный день или дату, то почему пасха каждый год в разное число?
Потому что он воскрес в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.
Он вечен!
Уряяяяяяяяяяяяяяяя!
Ни чего странного, у католиков Иисус воскрес неделю назад, а у православных только сегодня.))))
привязали к лунному календарю, чтоб соблюсти действия недели до воскресения
Аяул Дисенова
Не ответите
https://otvet.mail.ru/question/207715228
только одна просьба, не уподобляйте свой ответ тем л-юдям, что мне уже ответили, а самые худшие я даже скрыл, просто это не люди пишут, а роиды сами.
Пасха́лия – система расчета, позволяющая по специальным таблицам, определяющим взаимосвязь большого количества календарно-астрономических величин, определить даты празднования Пасхи и переходящих церковных праздников для любого заданного года (отсюда и название – пасхалия). На основании особых вычислений составляется календарь праздников. Русская Православная Церковь для вычисления даты празднования Пасхи и переходящих праздников пользуется традиционным юлианским календарем, созданным еще при Юлии Цезаре в 45 г. до н. э. Нередко этот календарь называют «старым стилем». Западные христиане пользуются григорианским календарем, введенным в 1582 г. римским папой Григорием XIII. Он обычно именуется «новым стилем».
Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.
Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах 35 дней: от 4 апреля до 8 мая нового стиля.
https://azbyka.ru/pasxaliya
Все зависит от принятых календарей.
Здесь привязка к Лунному и Солнечному календарям.
А если бы, например,
привязали к Юпитерианскому календарю,
то вообще отмечали бы раз в 12 лет!
А если бы, например,
привязали к Юпитерианскому календарю,
то вообще отмечали бы раз в 12 лет!
потому что решили откреститься от иудеев полностью, пренебрегая истиной датой смерти Христа, умершего на на еврейскую Пасху, воскресшего на третий день от неё же, назначив свою собственную дату, наплевав на заповедь самого Бога, давшего иудеям этот праздник и указав как и когда справлять его, как постановление вечное!
Иисус умер ПОСЛЕ ПАСХИ.
Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. ..Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана.