Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :
http://www.pravoslavie.ru/answers/6817.htm
Правила, определяющие время празднования Пасхи были выработаны в III веке Александрийскою церковью и закреплены постановлениями I Вселенского (325 г. ) и поместного Антиохийского (341 г. ) соборов. Установление это сохраняет силу до настоящего дня: праздновать Пасху в первый воскресный день с наступлением полнолуния в день или сразу же после весеннего равноденствия. Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи.
Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, т. е. 21 марта (4 апреля по григорианскому календарю) и не позже 25 апреля (8 мая) . В древней Церкви вычисление пасхального дня было поручено епископу Александрийскому, потому что александрийцы пользовались наиболее точным 19-ти летним циклом (открытым древнегреческим астрономом Метоном, V в. до Р. Х.) , после которого полнолуния и фазы Луны приходились на те же дни месяца, как и предыдущие.
Религия, вера
Почему дата Пасхи каждый год разная? спасибо.
Не перестаёшь ты меня Пётр удивлять.))))
Сергей Лобанкин
чем же ,друг мой ?
Это принципиально... вы неондерталец или как?...)
Александр Хохлов
Кто такой Иисус спор идет, а вы пасха---берегите яйца..)
Потому что празднуеться по лунному календарю.
Ну евреи каждый год из Вавилона уходили в разные дни, а Пасха привязана к этому. А христиане в зависимости от еврейской.
Григорий Мисевич
Из Египта
А Рождество, в конкретный день! Нисан? 7 .01.00-. ?
???Развод лохов.!
По лунному календарю идет Пасха. Зато само смешно, что день рождения Иисуса отмечают все в один точный день, а вот день смерти каждый год разный - вот нестыковочка!! ! Каждый раз по разному умирал!! !
А представьте себе Рождество тоже по датам бы прыгало бы!! !
Рождество прицепили к к празднику возрождения Солнца и отмечается по солнечному календарю, а вот Пасха идет после первого весеннего полнолуния, когда луна (а с ней вся нечесть) "умирает". Вот и прыгает дата поэтому.
даже я, атеист, знаю почему)))
Сергей Лобанкин
такие как ты- это позор родителям.. пожизненный !
Ну не надо демонтировать свою тупость на весь мир... посмотри в инете - та есть ответ на твою тупость...
Ermek Zhanbaev
Что евреи каждый год по луне уходили или один раз всё таки?
Сергей Лобанкин
слышь ты, слизняк, а тебе не приходило в голову, что я- слепой ?а ты, скот неграмотный, научился шарашить в инете, и теперь будешь корчить из себя интеллектуала ?не нравятся мои вопросы ..включай игнор..они на таких, как ты не рассчитаны.. заодно и прочитай значение слова " демонтировать"
Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля.
Сергей Лобанкин
Птичка певчая, я не спрашивал , что такое Пасха.. и в честь чего она установлена..как все запущено, прости Господи..