Религия, вера

Почему даты Пасхи разнятся в разных религиях, где правильно, какой-то тупик?

Ivan Vasilev
Отмечают " кто в лес, кто по дрова ". Нет ЕДИНСТВА с Христом, как Христос со Своим Отцом .
Наталия Хвостенко
Лучший ответ
Даты поверхностны, но Жертва Христа из Вечности.
Тупика нет. Есть только разночтения мифологии)
Юля
Потому что исчисления идут от сотворения мира, а не от рождения христа
)K
))))))))) Kz___
Христа распяли за день до иудейского Песаха, т. е. Христианскую Пасху следует отмечать за день до Песаха. В этом году получается, что в ночь с 6 на 7 - Тайная Вечеря; 7 апр - День Памяти о Страданиях Христа; 8 - День Покоя (Христос ПОКОИЛСЯ во гробе) и Размышлений о Боге... о Жизни; 9 апр - День Воскрешения Христа!!!
Игорь Николаев Примерно через 300 лет образовалось католичество и православие. они придумали СВОИ пасхи...
Согласно Библии, Пасху заменили Вечерей воспоминания Иисуса Христа. Уже более 2000 лет прошло, с тех пор, как все изменилось. Иисус просил только ее от отмечать. Ее вместо Пасхи отмечают 14 нисана, т е в этом году 7 апреля. В 19.30.
Ali Hadi
Эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в I веке.
У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю.
Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской Пасхи. Почему? Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не по тому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом. А он может появиться на 18—30 часов позднее астрономического новолуния.
К тому же сегодня большинство евреев отмечают Пасху 15 нисана, а не 14-го, как это делал Иисус, соблюдая Моисеев закон.)
Ivan Vasilev почему по астрономическому?
везде правильно