Религия, вера
Почему в мире такое количество разных религий?
Вы всё же думаете что христьянство - единственно верная, а остальное - от лукавого?
Евгений, долго "кружила" вокруг Вашего вопроса, прежде чем решилась ответить.)) ) Но сам вопрос заслуживает внимания.
Итак, почему столько религий на земле ?
Дело в том, что за каждой религией стоит свой Пророк, который приходил в определённое историческое время, на определённую географическую местность, к определённому народу с его обычаями, укладом жизни, своим менталитетом. Ведь невозможно объединить ( пока ? ) Восток и Запад в одну единую общность.
Кришна, Будда, Христос, Магомед и другие, как приходившие до них, так и после, - каждый из них давал человечеству Учение, Единое Знание Жизни ( причем сами они не были основателями той или иной религии ).
Но каждый из Учителей приносил лишь частичку Единой Истины, которую человечество было способно воспринять. Поэтому история одной религии будет всегда узкой и ограниченной. Взятые по отдельности, они представляют собой загадки и шарады ))), но рассматриваемые в единстве являют собой Духовную Эволюцию, где всё связано и взаимно объясняет одно другое.
Это одна и та же всевмещающая Истина, пронизанная сознанием определённого народа, в определённую эпоху, под определённым углом.
Вот почему народ, одарённый частью Единой Истины, видит её истинной религией, истинно правильной и благодатной, не в пример другим существующим "ложным ".И это утверждение является главной причиной враждебности и раздробленности сторонников разных конфессий.
Но нет никакого смысла в том, чтобы заявлять об истинности только одной религиозной концепции, так как это будет усекновением целого до частного, а следовательно - ущербно.
Итак, почему столько религий на земле ?
В древности в каждом городе-государстве свой бог был. Потому такая масса богов Древней Греции, например.
Женя, я твердо верю в Высший Разум! То, что он есть -не оставляет никаких сомнений! Но вот в какой Религии Он живет-не знаю наверняка... поэтому отношусь очеь уважительно ко всем основным религиям (ислам, христианство, буддизм и т. д.), за исключением сект! Вот это действительно опасно !
|¤~K@ldar~¤| Kamchybekov
А может он всё таки один и разные народы в силу своих причин видят его по разному? Тогда откуда такая неприязнь между духовенства различных религий?
А когда читаются им Наши знамения как явные доказательства, те, которые отрицают (знамения Бога) , говорят верующим: "Какая из двух партий лучше по своему положению, прекраснее по составу? " (19:73)
О, вы, которые уверовали! Не берите себе близких друзей, кроме вас самих. Они не преминут вам вредить, они хотели бы того, чтобы вы попали бы в беду. Обнаружилась ненависть из их уст, а то, что скрывают их груди больше. Мы разъяснили вам знамения, если вы разумны! (3:118)
А когда читаются им Наши знамения как явные доказательства, ты узнаешь на лицах тех, которые отрицают (знамения Бога) , непризнание. Они готовы напасть на тех, кто читает им Наши знамения. Скажи: "Не сообщить ли мне вам о худшем, чем это? - огонь, - обещал его Бог тем, кто отрицал (Его знамения) . И скверно это возвращение! " (22:72)
Да, эти знамения (являются) явными доказательствами в груди тех, которым даровано знание. Не признают Наши знамения только мракобесы! (29:49)
А когда читаются им Наши знамения как явные доказательства, они говорят: "Это - только человек, который хочет вас отвратить от того, чему служили ваши отцы! " И говорили они: "Это - только ложь измышленная! " И говорят те, которые отрицают истину, когда оно пришла к ним: "Это - только явное колдовство! " (34:43)
А когда им читаются Наши знамения явными доказательствами, нет у них довода, кроме того, что они говорят: "Приведите наших отцов, если вы говорите правду! " (45:25)
А когда им читаются наши знамения явными доказательствами, говорят те, которые отвергают истину после того, как она пришла к ним: "Это - колдовство явное". (46:7)
Те, которые сопротивляются Богу и Его посланнику будут разбиты, как были разбиты те, кто был до них. Мы низвели знамения явными доказательствами. А для отрицающих (знамения Бога) будет наказание унизительное! (58:5)
Знайте, что Бог оживляет землю после ее смерти. Мы разъяснили вам знамения, - может быть, вы уразумеете! (57:17)
Что же касается людей, ранее получивших Писание Бога, то им так же нет оправдания в непринятии истины.
Хотели бы многие из людей Писания из зависти отвернуть вас от вашей веры к отрицанию (знамений Бога) после того, как истина стала ясной для них. Так воздержитесь и простите, пока не придет Бог со Своим повелением. Поистине, Бог над каждой вещью Всесилен. (2:109) Поистине, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные аргументы и указание прямого пути после того, как Мы разъяснили их людям в Писании, проклянёт Бог и проклинающие. (2:159)
О, обладатели Писания! К вам пришел Наш посланник, чтобы разъяснить многое из того, что вы утаиваете из Писания, и проходя мимо многого. Пришел к вам от Бога свет и ясное Писание. (5:15)
О, обладатели Писания! Пришел к вам Наш посланник, разъясняя вам, во время (прошедшего) периода от посланников, чтобы вы не сказали: "Не приходил к нам ни благовеститель, ни увещатель! " Вот пришел к вам благовеститель и увещатель. Поистине, Бог над всякой вещью мощен! (5:19)
Помазанник, сын Марии, - только посланник. Прошли уже до него посланники, а мать его - праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего они отвращены! (5:75)
|¤~K@ldar~¤| Kamchybekov
Значит всё таки одна религия - гуд, а остальные - бяка? Написано много, но ни слова о причине... Увы...
сколько людей, столько и мнений. Даже в одном христианстве, посмотрите, сколько течений....
|¤~K@ldar~¤| Kamchybekov
Остался вопрос - почему?
у меня своя религия личная внутри
Разделяй и влавствуй.
Разделили народы по менталитету, подкорректировали под
них веру, теперь пасут стада баранов, овец, свиней и т. д.
К одному Богу путей много...
Религии - это своды духовных законов, призванные обеспечить хоть какойто порядок, а поскольку у всех разный уровень духовного развития, то они подразделяются по сложности соблюдения канонов. Их пять и все они нужны! Я готов снять шляпу перед любым конфессионером достойно соблюдающим свой канон!
но еще есть наука о Боге ...
|¤~K@ldar~¤| Kamchybekov
Всё так, непонятна приписка... О какой науке вы ведёте речь?
У каждого народа своё видение бога.
дьявол придумал! ! чтоб запутать и увести человечество от Истины!!!