Религия, вера

Почему дата пасхи всегда разная?

Каждый год дата этого светлого праздника меняется. Многие люди совершенно не понимают, отчего зависит дата Пасхи. Ведь иногда ее празднуют в марте, а иногда и в мае. Очевидно, что ученые рассчитывают дату католической Пасхи, а дата православного праздника определяется автоматически, ведь праздник наступает ровно через неделю после Вербного воскресенья.
Некоторые думают, что эти даты как-то связаны с Рождеством или другими православными и католическими праздниками. Но это совершенно не так. Для того, чтобы узнать точную дату праздника в каждом конкретном календарном году, существуют определенные формулы. Ученые рассчитывают по ним время наступления полнолуния.
Дата Пасхи: почему она все время меняется?
Первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после 20 марта, и будет датой Пасхи. Время наступления Великого поста высчитывается уже позже. Для расчета нужно отсчитать в обратную сторону от даты Пасхи ровно 40 дней. Для православных людей этот светлый праздник имеет огромное значение. Он является окончанием Великого поста.
В этот день люди поздравляют друг друга и радуются воскрешению Христа. Известно, что именно на 40 день после начала поста Христос воскрес, о чем стало известно всем верующим.
Nikolai Mezentsev
Лучший ответ
Потому, что вся эта история изначально выдумана!
Чтобы как можно лучше задурить мозги. Есть не пасха, а жидовский песах.
Иванов Виталий
не всегда, а с завидной периодичностью... .

причитайтесь к ответу о полнолуниях....
Галя Н
Просто это- всегда последнее воскресенье апреля)))
Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
Nargiza Turganbaeva
потому что она высчитывается по староцерковному календарю
Балжан ***