Религия, вера

Почему дата рождества Христова разная у православных и католиков или таки у них у каждого свой Иисус?

Айдер Юсупов
Потому что Рождество, которое отмечается 25 декабря и 7 января не имеет НИКАКОГО отношения к самому Иисусу Христу.
Не судите строго, но на самом деле это так и есть!
Светлана Гутько
Лучший ответ
Христос один и дорога к Нему одна, просто некоторые идут от Христа, но Христом прикрываются . Вообще всё зло идёт в мир под видом добра...
Юрий Семенюк
Дата одна, и Православные и Западные Христиане отмечают Рождество 25 декабря, а вот календари разные, отсюда и расхождение на 13 дней....
Понятное дело-разные.

А еще есть ваш-мусульманский Иисус-пророк Иса (мир ему). В отличии от католического и православных Иисусов этот сумел избежать позорной казни-распятия. Плюс не пил вино.

Другие Иисусы?! Да много их. Например Свидетелеиеговский. Этот Иисус-Михаил Архангел. Был распят на столбе.
Рериховско-блаватовские Иисусы. Две могилы их находятся в Индии и еще одна в Японии (!).Эти Иисусы-Махатмы Востока. Учились в Шамбале.

Есть даже родноверский Иисус-это понятное дело славянин и волхв по совместительству.
Из-за несовпадения юлианского и григорианского календарей.
дата рождения Иисуса - это дата имеет больше литургическое значение, чем фактическое. Фактическая дата конкретно неизвестна
все намного проще.. . у каждого свой календарь
Каждый тянет одеяло на себя. Чтобы в своем болоте быть главой.
Так то если судить по библии, как волхвы шли к новорожденному, по описанию природы, можно сделать вывод что иисус родился осенью, так что и те и те просто привязали рождество к старым языческим датам, чтоб подменить одно другим как говорится без потерь стада.
Денис Муркин
это не смертельно.. лишь бы не воевали меж собой за эту дату.. Иисуус придет и объявит им дату своего рождения
григорианский и юлианский календарь, возможно
у инх же.. . сами не знают точную дату но он родился это факт из библии и корана как и все рожденные