Лишь в начале III века в Египте, в христианской общине Александрии, стали, наконец, праздновать Рождество, а также Крещение и Богоявление Христово, и делали это 6 января. Праздник был полностью заимствован у древних египтян.
С незапамятных времён по всему побережью Нила в ночь с 24 на 25 декабря проходила пышная мистерия, во время которой из храмов выносили статую Исиды с младенцем Гором — сыном её и Осириса, этот обряд полностью перекочевал в рождественский «крестный ход». Из ила жрецы лепили фигурки Осириса и втыкали в них зёрна ячменя. Через двенадцать дней, когда зёрна прорастали, фигурки с криками: «Осирис воскрес!» — бросали в Нил. Прибавьте двенадцать дней к 25 декабря, и получится 6 января: двенадцать было священным числом у египтян. Ровно столько ворот проплывал ночью по подземному Нилу бог солнца Ра, чтобы утром на заре вновь появиться на небе.
Почему именно двенадцать? Да потому, что уже в глубокой древности египетские, а до них шумерские звездочёты заметили, что в течение года Солнце поочерёдно находится в одном из двенадцати созвездий, которые получили название «пояса Зодиака».
Дата, считающаяся у всех христиан священной, подсказана самой природой. Именно в эти дни — 21–25 декабря — наступает зимнее солнцестояние, после чего поворачивает «солнце на лето», начинает пробуждаться природа — происходит как бы её рождество. Праздник Солнца пышно отмечали древние персы. От них культ Митры проник в Рим, и император Аврелиан даже объявил этого чужеземного бога покровителем римлян. Они охотно восприняли новшество, тем более что вслед за днём рождения Митры — 25 декабря — начинались 12-дневные сатурналии — время безудержного и всеобщего веселья.
В 354 г. отцы Церкви, не мудрствуя лукаво, просто-напросто перенесли день рождения Христа с 6 января на 25 декабря. Оно и стало началом святого двенадцатидневья, а Крещение (Епифания) и Богоявление завершают их. В промежутке же между ними отмечаются и другие важные церковные праздники, например, на восьмой день — Обрезание Господне. Не все Церкви подчинились этому решению сразу, а армянская и коптская — не подчинились до сих пор. Верующие армяне и копты (доарабское население Египта) по сей день отмечают Рождество 6 января.
Религия, вера
Почему мы празднуем Рождество Христово зимой? Ведь в Евангелиях нигде не написано, в какое время года родился Иисус.
Почему не написано? "В ту ночь на поле были пастухи", которые стерегли стадо. В Израиле жаркий климат, и летом на равнинах очень мало сочной травы, поэтому стада перегоняют в горы.
А вот зимой, в сезон дождей, равнина зеленеет, и пастухи перегоняют стада обратно на равнину.
Посмотрите географическое положение Вифлеема и климат.
Обманщики так решили за Бога исподтишка возомнив себя Богом
Это праздник зимнего солнцестояния и начало увеличения солнца.
Малика Саиткулова
Ну и что из этого?