Религия, вера

Почему католики празднуют Рождество Христово 25 декабря,а православние 7января.Он что 2 раза родился

И православные, и протестанты, и католики отмечают Рождество 25 декабря, просто делают это в соответствии с разными календарями. Католики и протестанты празднуют его в соответствии с тем же календарем, по которому мы сейчас живем. Ряд православных церквей (Константинопольская например) руководствуются новоюлианским календарем и отмечают Рождество так же, 25 декабря по новому стилю.

Ну а Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, упорно празднуют Рождество Христово 25 декабря по старому стилю, что соответствует 7 января современного григорианского календаря. К слову, отмечая Рождество 7 января, правильно встречать Новый год 14 января (эта дата называется – старый Новый Год).
Жази Мейрбекызы
Лучший ответ
нет просто вы плохо в школе учились.. или вам об этом не говорили
А почему День ОКТЯБРЬСКОЙ Революции праздновали 7 НОЯБРЯ. Тоже не знаете?
А вы по ходу дела не определились :) католик вы или православный - по нику католиком должны быть: ) не важно когда он родлся - важно что он вообще пришел - и мы смогли узнать что Бог нас любит:)
В Библии ни где не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. В Библии сказано, что неподалёку от Вифлеема " были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада" (Луки2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытия. Самое же холодное и снежное время наступало в декабре. Стоит отметить, что ранние христиане, многие из которых были рядом с Христом, ни когда не отмечали его день рождения. Следуя его заповеди, они отмечали только день его смерти (1 Коринфянам 11:23-26). Иисус родился в месяце этаниме - по древнееврейскому календарю, что соответствует сентябрю - октябрю.
это долго объяснять, но скажу одно, православные упёртые попы неправы.
Точного дня никто не знает. Но факт рождения был, и празднуйте хоть летом. Главное, верить, что Христос был, есть м вечно будет.
Виталий ...
Есть два вида летоисчисления. Один отстает от другого на 14 дней.
Вера Макарова
Во первый не только католики празднуют 25декабря рождество. Все христиане, кроме православных празнуют 25 декабря: Католики, Греко-католики, Протестанты (лютеране, англиканцы, пресвитерианцы, пятидесятники, ) и. т. д. А разница в датах из-за того, что пользуются разными календарями григорианским и юлианским.