Религия, вера
Почему у христиан разные даты Рождества Христова?
Настоящая дата неизвестна. Назначили на день зимнего солнцестояния - чтобы перебить языческие праздники, которые праздновались в это время. С тех пор солнцестояние на пару недель сдвинулось. Западные православные (Болгария, Румыния, Греция, Македония) празднуют сегодня (24 декабря) - по фактическому солнцестоянию. Наша РПЦ пока упорствует, отмечая по устаревшему календарю.
потому что у разных народов разное летоисчисление
Евангелие переводится, как Жизнь Солнца! (Ева - жизнь, гелиос - Солнце) . Язычники славили возрождение Солнца во время перехода Земли на лето! после зимнего солнцестояния с 21- по 25 декабря. Эта традиция осталась на Западе. А, православные скрывают, что они язычники замешанные на христианстве.
Первохристианам было "по барабану", они второго пришествия со дня на день ждали. А когда хватились записывать - выяснилось, что с биографическими данными вообще беда. Даты рождения - и то никто не помнит...
Просто у некоторых не совсем адекватных иерархов до сих пор не хватило смелости признать допущенную 2000 лет назад ошибку в счислении дней, вот и приходится их пастве 25 декабря 7-го января отмечать, а потом еще и совсем уж идиотский старый новый год. Так что с праздником всех католиков, протестантов и православных, живущих по григорианскому и новоюлианскому календарям! Остальным же - пичалька и еще 2 недели ожидания свершившегося события.
Потому что в евангелиях о дате рождения Христа не сказано ни слова, а в качестве даты рождения выбрали языческий праздник, дата которого стала разниться из-за разных календарей.
всему виной точные западные астрономы!
католики живут по григорианскому, а православные по юлианскому календарю
Роман Аношин
Большинство православных церквей живут по новоюлианскому календарю и празднуют сегодня.
Чтобы два дня пить и прогулять на работе лишний денёк; -)
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» .
Боги у них тоже разные.
ну так потому что настоящая дата неизвестна. вот и придумывают каждый по своему.