Религия, вера

Почему исчесление лет идёт от рождества христова?

Если многие люди не принемают христа и есть религии давольно старше, Почему исчесление лет идёт от рождества христова, а не от алаха или ещё кого? Инет мне точного ответа не дал.
Календарей и исчислений хоть пруд пруди.
Жизнь научила унифицировать один для всего мира.
Юлия Гусакова
Лучший ответ
Просто христианство самая распространенная в мире религия. Кроме того современная цивилизация распространялась по миру в основном из Европы, которой христианство было основной религией.
Соответственно использовалось и летосчисление от условной даты рождения гипотетического основателя христианства.

Понятно что при колонизации Америки или Африки европейцы не переходили на календарь тех же майя или ацтеков, а использовали свой.

Одновременно с этим другие существовавшие и существующие и сейчас развитые и более древние культуры, та же китайская, имевшие свои религии, свои системы летосчисления, не стремясь к активному распространению рано или поздно оказывались перед необходимостью согласовывать свою деятельность с Европой и Америкой, где в ту пору уже использовался во всю григорианский календарь.

Конечно они могли выбрать и самоизоляцию и некоторые выбирали, но в конце концов живя в едином мире от нее приходилось отказываться. А значит и хотя бы во внешней политике ориентироваться на летосчисление заданное христианством. Вернее церковью. Иначе просто неудобно вести дела.
Ну вот как те японцы оделись в европейские деловые костюмы оставаясь во всем японцами и нося дома кимоно.
Это не значит. что они отказались от своей культуры и традиций ни в большом. ни в малом. Они так поступают потому, что понимают, весь мир в кимоно не оденешь, а взаимодействовать с ним надо. И желательно не создавая лишних проблем ни себе, ни тому кто захочет иметь с ними дело.

Сейчас в мире есть страны с двойным календарем, Собственным, или если угодно религиозным и мировым или светским, в его качестве принимается григорианский, просто потому что большинство развитых стран мира использует его.
Например такая система есть в Израиле, Там используется и так называемый еврейский календарь и привычный нам григорианский.

Тем более какой либо религиозный смысл в календарь сейчас вкладывается разве что фанатиками. По сути точка отсчета значения не имеет. В светских источниках часто пишут не "р. Х. ". а "Н. Э. ". то есть наша эра. Насчет же того "р. Х. " далеко не факт. что Иисус вообще когда либо рождался. а уж то что это было в указанный год и зимой. так и вовсе неверно. Это просто условность. Установленная когда то церковью дата. Сам же календарь разнесли по миру христиане Они и не только его разнесли. но нередко вещи явно негативные. А календарь это просто календарь.
В Израиле и вообще в Иудаизме идет от Сотворения мира, если что.
Кое кому так показалось.. для удобства.. но не зная точного исчисления.. как всегда лоханулись!!
Потому что Христос был самым великим человеком на земле во все времена. И большинство это признает. Его след был настолько ощутитым, что даже отсчет времени было решено начать снова.Это мое мнение.
Виталий Михеенков С чего бы большинство? Население Земли 7 миллиардов. Христиан по конфессиям по самым для них оптимистичным оценкам примерно: католиков 1.2 миллиарда. протестантов 800 миллионов. православных 300 миллионов, около 10 миллионов последователей неохристианских культов(их христиане и за христиан не почитают). и где то около миллиона редких и малораспространенных направлений признающих Иисуса.
У меня получается что самым великим Иисуса признают 2.311 миллиарда человек, это меньше половины от 7 миллиардов.
Да вот например 900 миллионов мусульман самым великим почитают своего пророка Мухаммеда. А миллиард с лишним буддистов убеждены что самый великий это будда Шакьяуни.
Политические амбиции.
Далеко не все живут по христианскому календарю.
Роман Берёзко
ещё и от сотворения мира
Stefanie Morasch
Так было заведено в католичестве с VI-VII веков. Поскольку прочий мир был вынужден так или иначе взаимодействовать с католической Европой, пришлось перейти на их стандарт.

В православных церквях счет лет велся "от сотворения мира".
Lova Lova
Потому , что тогда была первая перепись в том месте населения.
Viktoria Senchenko
Почему же?Сейчас идёт 527 год со дня прихода Бога на Землю.
Михаил Лапин
Viktoria Senchenko у вас дома так исчисляется ?
за несколько лет до его смерти началось новое исчисление и с Христом никак не связанно
Маша Жарова
Так Господом было положено....
Lova Lova Это вы про папу Иоанна I так? Или про Бэду Достопочтенного?
Я бы предложил исчислять время от появления первого шаманского бубна.
В начале VI века н. э. папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому разработать систему, позволяющую церквям высчитывать время наступления праздника Пасхи.
Дионисий отсчитал время назад не только до момента смерти Иисуса, но и до даты, которая, по его мнению, была датой рождения Христа, и от этой даты он стал вести расчет для каждого года. Целью Дионисия было только предложить удобную систему для вычисления даты Пасхи на каждый год, но непроизвольно он стал автором идеи вести счет годам от рождения Христа.
это не везде
наше летоисчисление уходит корнями глубоко в века и ведётся от последнего знаменательного события .так вот последнее такое событие было 7522года назад ( сотворение мира в звёздном храме) , эт когда наши предки победили в войне с китайцами...)) но нам обрезали нашу летопись и наше прошлое, дабы лишить нас корней. а человек не имеющий прошлого, не может иметь будущее. нам навязали чуждую нам рабскую религию и западное летоисчисление, лишили нас славного прошлого. потому что западу не выгодно что бы мы помнили, что наши предки раньше владели всей Евразией, а позже нагибали Европу .Европа боится нас и ненавидит и на протяжении веков стремиться уничтожить нас любыми способами и средствами. и изменения и искажение в историческом прошлом - это лишь малая часть их коварных планов...))
Потому что Христиане правят миром.