Согласно правилам Первого Вселенского собора (325г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.
Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля.
http://azbyka.ru/paskha/pravoslavnaya_pashaliya-all.shtml
Религия, вера
Как определяется дата Пасхи и почему каждый раз дата разная?
Пасха отмечается в первое воскресение после еврейской пасхи, а еврейская пасха после весеннего равноденствия, в первый лунный месяц
Есть специальные таблицы - "Пасхалии".
в христианстве только два праздника имеют постоянные даты, это Рождество и Благовещение, а остальные "плавающие", т. е. имеют определенные промежутки между ними (С)
Крещение забыли, уважаемый Сергей :)
Они не знают в каком году произошли "пасхальные события". Поэтому точный день им не известен. И делают привязываясь к иудейским праздникам.. а те по лунному календарю. (видимо евреи из плена приходили каждый раз в другой день)
Потому что то что сегодня называют пасхой -- это на самом деле не библейская пасха. а языческий праздник одетый в христианские одежды
дата пасхи всегда определяется одинаково:
берется дата весеннего равноденствия (21марта) ожидается ближайшее полнолуние и сразу после него в воскресенье - Пасха;
кроме того дату Пасхи можно на руке прикинуть или по формуле Гаусса посчитать;
но это сложно;
в месяце - 30 или 31 день (а в феврале 28или29);
в лунном месяце - 29,5 дней;
посему дата полнолуния всегда плавает;
поэтому всякий раз и дата Пасхи разная, т. к. она зависит от полнолуния;
но это сложно;
в лунном месяце - 29,5 дней;
посему дата полнолуния всегда плавает;
14 нисана эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в I веке. У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской Пасхи. Почему? Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не по тому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом. А он может появиться на 18—30 часов позднее астрономического новолуния. К тому же сегодня большинство евреев отмечают Пасху 15 нисана, а не 14-го, как это делал Иисус, соблюдая Моисеев закон. )
в христианстве только два праздника имеют постоянные даты, это Рождество и Благовещение, а остальные "плавающие", т. е. имеют определенные промежутки между ними