Религия, вера
Почему Пасху празднуют каждый год в разные дни?
Я раньше тоже задавался этим вопросом, кароче вот, первое что нарыл, вроде речь идет о цыклах луны
Отсутствие единой даты для Пасхи объясняется тем, что во время распятия Христа еще не существовало григорианского или юлианского календаря. Чтобы вычислить временную пору, люди пользовались лунно-солнечным календарём. Считается, что Иисус Христос был воскрешён в первое полнолунное воскресение после Дня весеннего равноденствия (21 марта). Из-за непостоянства лунного цикла, остаётся только предугадывать когда будет Пасха, в основном, для православных христиан это период с 7 апреля по 8 мая. Сейчас же, чтобы определить когда будет праздноваться Пасха, можно воспользоваться пасхалиями — специальными таблицами вычисления, которые составляют православные христиане.
Source: https://fermer.blog/tag/pasha-2019
© Fermer.Blog
Илюха ******
Хороший ответ, за источник отдельное спасибо)
14 ниссана это дата исхода евреев из Египта. В этот день евреи празднуют Пейсах. И Иисус праздновал со своими учениками (Тайная Вечеря). На этом вечере Иисус был арестован. Ну а дальше все было по Библии. Вот только еврейский календарь он " плавающий" и каждый год он в другой день по Григорианскому календарю.
праздник Пасхи вычитываеться со дня зимнего солнцестояние с первого полнолуния а полнолуния двигаеться по календярю !
Православная Пасха определяется 3-мя параметрами.
1. Точка весеннего равноденствия. (бывает 20-го, изредка 19 или 21 марта.
2. Новолуние после дня весеннего равноденствия.
3. первое воскресение после полнолуния, которое следует за новолунием, которое после дня весеннего равноденствия.
Кроме этого православная Пасха не должна совпадать с иудейской.
разнообразие)
Потому что луно солнечный календарь!
Говорить что он лунный не совсем правильно. Лунный календарь у Иудеев и и мусульман.
Православные большинство праздников исчисляют по солнечному календарю, но некоторые по луно-солнечному.
Календарей масса, но все они в той или иной степени условны. "Все врут календари"
Потому, что день Пасхи был установлен по лунному календарю.
14 нисана, это был установленный день для Пасхи.
Он определялся по первому полному диску луны после весеннего равноденствия.