Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь)
Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии.
Русская Православная Церковь для вычисления даты празднования Пасхи и переходящих праздников пользуется традиционным юлианским календарем, созданным еще при Юлии Цезаре в 45г. до н. э. Нередко этот календарь называют «старым стилем» . .
Согласно правилам Первого Вселенского собора (325г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.
Самая ранняя Пасха может быть (по новому стилю) 4 апреля; самая поздняя – 8 мая. В пределах 35 дней перемещаются и все привязанные к Пасхе дни. Поэтому праздники Пасхального цикла и называются "переходящими" (или "подвижными") праздниками.
Религия, вера
Рождество Христово каждый год в один и тот же день, а Воскресенье Христово - каждый год в разный день, Почему?
Рождество отмечется разными церквями с раницей две недели. А Пасха по лунному календаю.
Такую вот игру себе придумали люди.
она не должна совпадать с еврейской пасхой, и всегда должна следовать после неё.
такова традиция и указания со времён апостолов.
по лунному календарю исчисляется. Точная или хотя бы примерная дата Рождества не установлена, и праздник Рождества заменен на конкретный римский праздник Сатурналий в эпоху нашей эры, а о времени собятия новой Пасхи говорится в Новом завете
Дело в том, что нет точных исторических сведений, когда родился и был распят Христос. Поэтому дату Рождества установили соборным решением, это символическая дата. Пасху же привязали к лунному календарю, чтобы не было расхождения с иудейской пасхой (так как Христа распяли прямо на этот "праздник").
Дело в том, что это не настоящий день рождения Иешуа! Потому как настоящий был неизвестен основателям христианства при первом вселенском соборе в Никее! А за день рожденья был взят праздник Непобеждённого Солнца, он же Сатурналий, праздновавшийся в Древнем Риме и Византии в те времена! Это был любимый праздник Константина Великого!
Рождество оно всегда 25 декабря (7января) ;
а Пасха - в ближайшее воскресенье после первого понолуния после весеннего равноденствия;
полнолуние не всегда в один и тот же день; посему дата "плавает"
Рождество Христово - это не настоящий день рождения Иисуса. До того, как стать Рождеством, этот день был самым большим языческим праздником (простите не помню каким) . Что сделала церковь? Заменила самый большой языческий праздник в празднование дня рождения Иисуса Христа - таким образом все праздновали (не обязательно рождество) , и ощущение большого праздника присутствовало - вот вам и Рождество, надо ж как-то толпу вовлекать. Так что вы по датам-то шибко не ориентируйтесь.
это что б все было еще запутанней