Религия, вера

Объясните почему у Рождества,Крещения и т.п.фиксированные даты,а у Пасхи всегда разные?

Каждый год дата этого светлого праздника меняется. Многие люди совершенно не понимают, отчего зависит дата Пасхи. Ведь иногда ее празднуют в марте, а иногда и в мае. Очевидно, что ученые рассчитывают дату католической Пасхи, а дата православного праздника определяется автоматически, ведь праздник наступает ровно через неделю после Вербного воскресенья.
Некоторые думают, что эти даты как-то связаны с Рождеством или другими православными и католическими праздниками. Но это совершенно не так. Для того, чтобы узнать точную дату праздника в каждом конкретном календарном году, существуют определенные формулы. Ученые рассчитывают по ним время наступления полнолуния.
Дата Пасхи: почему она все время меняется?
Первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после 20 марта, и будет датой Пасхи. Время наступления Великого поста высчитывается уже позже. Для расчета нужно отсчитать в обратную сторону от даты Пасхи ровно 40 дней. Для православных людей этот светлый праздник имеет огромное значение. Он является окончанием Великого поста.
В этот день люди поздравляют друг друга и радуются воскрешению Христа. Известно, что именно на 40 день после начала поста Христос воскрес, о чем стало известно всем верующим.
Зинаида Тикунова
Лучший ответ
Христианская Пасха зависит от сроков иудейского праздника Пэсах. . Сроки Пэсаха рассчитываютя по "плавающему" лунно-солнечному календарю.
Пасха (православная пасхалия) определяется по правилу которое было установлено на Первом Вселенском Соборе (325 г) , в городе Никее. По этому правилу Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи. Постановления (каноны) Вселенских Соборов нельзя менять.

Римская Церковь в 1054 году отделилась от Православной Церкви. С тех времен они произвели много изменений. Одно из них было введение так называемого «нового календаря» . За Римской Церковью последовали и протестанты. Из за этого у них бывает, что иудейская Пасха бывает после их Пасхи, что является нарушением постановления Первого Вселенского Собора

Празднование Пасхи связано с расположениемЗемли относительно Солнца, поэтому для вычисления дня Пасхи используется очень сложная формула, даты высчитывают знающие люди на несколько лет вперёд. Земля движется, солнечная система движется, поэтому дата Пасхи мобильная.
Dinora Kamilovna
Рождество всех Солнечных Богов (Гор, Аттис, Кришна, Дионис, Митра, Иисус) празднуется в день зимнего солнцестояния 25 декабря (7января). С этого дня солнце начинает прибывать (рождаться). Пасха высчитывается по полнолунию, поэтому она всегда выпадает на разное число. Про Крещение не знаю, не интересовался.
Катя Тихонова
Потому что Пасха рассчитывается (дай Бог памяти) как первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия (21 марта) . При этом обратите внимание, что у православных и инославных христиан расхождения между сроками Пасхи не две недели, как у "постоянных" праздников, а когда как (когда две, когда одна, когда три, а иногда и совпадают. Это потому, что день весеннего равноденствия считается по юлианскому календарю у православных и по грегорианскому у инославных, а периоды, чередований фаз луны не совпадают с "солнечными" календарями - ни с тем, ни с другим.
Кроме Пасхи, "передвижными" праздниками оказываются связанные с ней Вознесение, Троица и другие.