Религия, вера

Почему Рождество имеет фиксированную дату, а у Пасхи "плавающая" дата..

Почему Рождество имеет фиксированную дату, а у Пасхи "плавающая" дата, то есть почему дата рождения Христа известна, а дата воскресенья Христа неизвестна?
Хороший вопрос. Пасхетъ - праздник не христианский, а славянский, точнее - славяно-арийский. И привязан к Коляды Дару, по которому всегда происходит в один день - 36 день месяца Дайлетъ. Другое дело, почему даты современного календаря не совпадают с датами Коляды Дара?
Если есть сомнения... подумай, почему на "пасху" у нас изготавливают и бьют крашенные яйца (кстати, такой обычай есть только в славянских странах)... и пекут куличи.
Аружан Жанатаева
Лучший ответ
Игорь Игорь У евреев тоже есть пасха.
Там есть нюансы ---один из них что бы Православная Пасха не совпадала с еврейской, и она зависит от пасхалии..
Symbat Oksikbai
Современная Пасха – это не тот праздник, который отмечал Христос и который выпадал всегда на один и тот же день – 14 Нисана. В этот праздник было привнесено много языческого, о чем свидетельствует и привязка его даты к солнечному и лунному циклу. Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р. Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее.

Так как день весеннего равноденствия - 21 марта, то празднование Пасхи может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. Так как в православной и католической церкви используют разные календари, то и празднование Пасхи православной и католической приходится на разные дни.
очередное поповское колдовство.
а почему день твоего рождения имеет фиксированную дату? Не кажется странным?)))
Игорь Игорь почему дата его воскресенья неизвестна и каждый раз разная. Еврейская хитрость?
Руслан Манджиев в то что Христос родился и существовал еще можно поверить, а в то что он воскрес.... если он все же первый иллюзионист в мире, то еще может быть))
Пасха зависит от первого весеннего полнолуния (по старому стилю).
По лунному календарю, не помню скольо днеи но типа 260 в этих рамках.
по лунному календарю, первый день еврейской пасхи.
Denis Muhin