Религия, вера

Почему Рождество- в определенный день, а воскрешение - плавающая дата? И при чем тут природные явления?

Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц.. . По мнению Х. Юзенера.. . которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому) , поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца) . 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен» .
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» .
Иннесса Сенная
Лучший ответ
Рождество привязано к точной дате обычного календаря, а Пасха определяется по лунному календарю, поэтому постоянны смещения даты.
Ирина Лукина Извините но рождество вообще ни к чему не привязано.Нигде нет точной даты рождения Иисуса.
Потому, что принятый в настоящее время гражданский Григорианский календарь очень упрощен по сравнению с Юлианским. Год-то де факто не строго 365 дней. Там масса набегов, которые учитывались Юлианским календарем.
Кстати, чтобы было понятнее, астрономы до сих пор пользуются Юлианским календарем :)
Олег Финеев
Интересный какой вопрос. Правда, я всегда тоже этому удивлялась. Но ведь и рождество одного и того же человека в разных ветвях религий происходит в разные дни. . На Западе 25 декабря - рождество, а в России, Армении, и других православных странах - вообще разброд Как в России - 7 января. .
А вот интересно - Аллах, это же более молодая религия (Или Магмед - его сын) когда он-то родился?
Все так невнятно...
Андрей Веселов
потому что от природных явлений и зависит пробуждение природных сил и сокодвижения.
Юля Павленко
ВСЕГДА интересовал этот вопрос!
А вот и ответы...
Религия-средство управления! Правда на ПРАВДУ. РУ !!!
Наскоаько мне известно точно дня рождения Иисуса ХРИСТА . Только косвенные данные даже год рождения не 2009 а где-то на 3-4 года раньше поэтому РОЖДЕСТВО привязано по дате к обычному календарю в то время у евреев был календарь 360дней в году лунный календарь более точный к нему привязаны точно известные даты знам. событий
Религии- это есть метод ведения холодной войны. Подробности на ПрадУ. ру!