Религия, вера
Почему праздник Рождество отмечают в один и тот же день,а Пасха каждый раз в разную дату?
Это связано с моделированием древней практики времяисчислений древних иудеев (хотя, с другой стороны, христианская Пасха, несмотря на такой расчёт, не попадает в иудейскую Пасху). Пасха наступает в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает вслед за неправильной датой весеннего равноденствия. Неправильная она, потому что отсчитывается не от астрономического равноденствия, а от фиктивного, за который приняли 21 марта по юлианскому календарю (или 3 апреля по современному календарю). То есть, копируют методику расчёта, но берут заведомо неправильные данные для этого, что весьма удивительно.
наверное это за границей ...
Пасха должна быть обязательно в воскресенье
Тут все просто, Рождество - это римский праздник Сатурналии (Рождение Бога Солнца) который проходил 25 Декабря в Зимнее солнцестояние, а христианская Пасха - это праздник языческий Рождение Весны, но стали его праздновать как Воскресение Христа и чтоб как то привязать или связать с Библией, назвали его Пасхой.
А так как Пасха празднуется 14 Нисанна по еврейскому календарю одни придерживаются строго этой даты и их празднования совпадает с 14 Нисанном, днем когда Иисус умер(а не воскрес), а у других нет!
P.S.
Кстати Рождество отмечают не в один и тот же день, так как был переход с юлианского календаря, на григорианский и по этому разница в 2 недели и одни празднуют 25 Декабря, а другие 7 января!
P.S.
Александр Езубчик
По еврейскому календарю сегодня 23 нисана.
Точная дата рождения Иисуса Христа не известна.
Пасха же отмечается по лунному календарю.