Религия, вера

Почему только православная Пасха каждый год выпадает на разную дату, а другие праздники день в день?

"Привязка" разных праздников к обычаям и традициям народов, из которых они заимствованы.
Серега ********
Лучший ответ
Христьяне всё время косячат.
Во первых они ни как не могут точно определится в какой день Иисус Воскрес.
По Библии говорится, что Иисус был распят в Пасху, а на третий день ПОСЛЕ ПАСХИ - Воскрес.
Т. е. получается, что после Пасхи на третий день произошло Воскресение.
Христьяне с больной головы на здоровую, праздную Пасху - Как день Распятия Ииусуса, как день его Воскрешения.
А потом естественно, что они даже не знают когда точно Пасха празднуется, поэтому и гадают на кофейной гуще каждый год.
Вот такие пироги!
Аят Жангараев
Дамир Абдылдаев Здоровая голова где? Разберитесь в теме прежде, чем других судить. Христос распят был на пасху ветхозаветную, иудейскую, а мы, христиане, празднуем новозаветную Пасху - Его Воскресение. Это совсем разные события и символика.
Раньше лучше было: 7 Ноября, так седьмого ноября. правда, почему-то Великим Октябрём называли. Или там Первое мая... День в день!
Марина Носкова
Дамир Абдылдаев А празднование Пасхи установлено еще раньше.
Чтобы нечаянно не встретиться по дате с евреями и не спраздновать вместе с ними. Запрещено собором.
Вот почему СИ поступают так же, - великая загадка.. .

Кстати, насчёт "только Пасха", как объяснили выше, - неправда ваша...
Дамир Абдылдаев Тут не в евреях дело. Просто еврейская пасха совпала с распятием Христа, а Воскресение - на третий день после нее. Поэтому для соблюдения символики праздника христианская Пасха обязательно должна быть после еврейской. Если еврейская пасха придется на воскресенье, христианская переносится на следующее.
Есть праздники, которые от Пасхи считаются: Вход в Иерусалим, Троица и т. д.
Есть - от Рождества: Крещение, Сретение, Благовещение.
А есть от события, к евреям и их календарю никак не относящегося: Воздвижение креста Господня, два из трех Спасов и т. д.
Елена Клявлина
Пасха выисляется по сложной формуле. В основе лежат циклы луны.
Вадик Турков
Нюша Исаченкова Я понимаю, что день Пасхи вычисляется по лунному календарю, вопрос почему тогда остальные события (рождество, крещение и прочее) вычисляется по другой формуле?
Для определения ежегодного дня Пасхи принят был Церковью Вселенской александрийский пасхальный лунный круг, придуманный в Александрии, состоящий из 19 лет и до сих пор употребляемый Церковью. По прошествии 19 лет этого круга луны, новолуния и полнолуния возвращаются на те же самые числа месяцев, в которые они приходились за 10 лет. Церкви карфагенской вменено было предвозвещать всем о дне Пасхи через приписание под определениями Собора. По силе Соборных определений, александрийский пасхальный круг введен был в употребление повсюду в христианской Церкви на Востоке и Западе. Но в 1582 году папа Григорий XIII для Запада дал новую пасхалию, по которой Пасха празднуется там иногда ранее восточной целым лунным месяцем и более, так что иногда иудейская пасха бывает после григорианской, чего по определению первого Никейского Собора не должно быть. Это происходит от того, что пасхальное новолуние но григорианскому исчислению бывает 6-го и 7-го марта нового стиля, т. е. 22-го и 23-го февраля старого.

В Православной Кафолической Церкви праздник Пасхи совершается всегда согласно с постановлениями Соборов. Главные условия для празднования Пасхи в Прав. Церкви следующие: "первое - подобает во равнодении весны Пасху совершати; второе - не в кий день жидовския; третье - не просто или абие по равнодении, но в первый по равнодении, в полноту луны; четвертое - по полноте луны абие неделя первая". Если полнолуние мартовское случится прежде 1 апреля (19 марта) - позднего предела иудейской Пасхи, то Пасха наша празднуется в первое воскресенье после апрельского полнолуния. Как опресночные дни иудеев оканчиваются 3 апреля (21 марта) , то Пасха наша не бывает ранее 25 (12) марта. Самое раннее полнолуние весеннее совпадает с 4 апреля (22 марта) , а самое позднее с 2 мая (19 апреля) . Но как это последнее число иногда приходится в понедельник, а по положению Никейского Собора, Пасху должно праздновать в первое за тем воскресенье, то прилагая к 19 числу шесть дней седмицы, получим для самого позднего празднования Пасхи 8 мая (25 апреля) . Посему Пасха празднуется от 4 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля) , и всех 35 дней, в которые она бывает. Эти дни в пасхалии нашей означаются 35 буквами славянской азбуки и называются ключевыми пасхальными буквами. Способ узнавать день св. Пасхи и все подвижные праздники, зависящее от времени ее, называется церковной пасхалией. Порядок дней марта и апреля, в которые попеременно празднуется Пасха, называется пасхальными кругом. Бывая в продолжение 532 лет ежегодно в разные дни марта и апреля. Пасха, по прошествии этого времени, возвращается опять на прежний путь; потому что по совершении 532 лет круг солнечный, содержащий в себе 28 лет, и лунный, заключающий 19 лет, опять начинают течение свое вместе. Продолжение 532 лет в пасхалии называется великим индиктионом. Последний такой год был 1941.
Андрей Андреев
Пасха проходит после дня весеннего равноденствия. Если у вас под рукой есть лунный календарь, то определить дату Пасхи на этот год не составит труда. Нужно найти день полнолуния, который выпадает после весеннего равноденствия. Ближайшее к этому дню воскресение и будет датой Пасхи. А поскольку ПОЛНОЛУНИЕ после весен. равноденствия приходится каждый год на разные даты, поэтому и день празднования ПАСХИ не получается стабильным.
Нюша Исаченкова Все понятно. Но, тогда и все остальные т.н. библейские праздники тоже всегда должны выпадать на разные даты солнечного календаря
Я думаю, воскрешение Христа здесь ни причём. Это еврейский праздник, посвящённый природным циклам.
*
*** @@@ ***
Ну это много раз описано. В символике дня Пасхи важно не столько календарное число, сколько сочетание равноденствия с полнолунием и воскресеньем, поэтому в пасхалии (расчете дня Пасхи) ориентируются на лунный календарь. Разумеется, годичный, лунный и седмичный циклы совпадают крайне редко, выбирается воскресный день, следующий после равноденствия и после полнолуния.

P.S. Подвижные праздники - не только Пасха, но и связанные с ней - Вход в Иерусалим (за неделю до Пасхи) , Вознесение (40 день после) и Пятидесятница (соотв. , 50 день после Пасхи)
В символике других праздников лунный цикл значения не имеет, поэтому они отмечаются по обычному солнечному календарю.
Begimai Abdraimova