Религия, вера

Почему пасха каждый год празднуется в разные дни?

От чего зависит?
В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Общее правило для расчёта даты Пасхи:

«Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния».
Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия.

Обе пасхалии — александрийская и григорианская — основаны на этом принципе.

Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь).

Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований:

обращение Земли вокруг Солнца (дата весеннего равноденствия);
обращение Луны вокруг Земли (полнолуние);
установленный день празднования — воскресенье.

Так как восточные (православные, греко-католики и верующие древневосточных церквей) и западные (католики латинского обряда и протестанты) христиане используют разные пасхалии, рассчитанные по одинаковым правилам, даты получаются разными.

В римско-католической и протестантских церквях дата Пасхи рассчитывается по григорианской пасхалии. В XVI веке Римско-католическая церковь провела календарную реформу, целью которой было приведение рассчитываемой даты Пасхи в соответствие с наблюдаемыми явлениями на небе (к этому времени старая пасхалия уже давала даты полнолуний и равноденствий, не соответствующие реальному положению светил). Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Христофором Клавием (Клавиусом).

Расхождение между датами Пасхи в восточных и западных церквях вызвано различием в дате церковных полнолуний и разницей между солнечными календарями (13 дней в XXI веке).
Ксения Курилова
Лучший ответ
После весеннего равноденствия , первое воскресения после полнолуния.
Арсен Байдолла
Татьяна Кайгородова Это небиблейская Пасха.
Библейская Пасха отмечается в первое полнолуние после весеннего равноденствия, а именно на 14-й день, не зависимо от дня недели.

Лев 23:5 в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня;
Марат Шарифуллин На Пасху должно быть полнолуние
По тому что попы бухие по жизни,ни как не поймают один и тот же день! :)))
Шекербек Тультебаев "Потому" пишется слитно. И не "попы", а священники. И, да, пьют они кратно меньше тебя.
Единственный церковный праздник, дата которого расчитывается по лунному календарю, дабы не отстать от еврейского Песаха.
***k@$9(K ***
Шекербек Тультебаев А еврейский Песах точно по лунному календарю считают? У иудеев чисто лунный календарь?
Бог спас свой народ от 400-летнего Египетского рабства И повелел им помнить и праздновать этот день " И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу, во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших; ибо, кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля " (Исход 12 : 14, 15). Этот день был днём избавления из рабства. "Её не должен есть ни какой чужеземец" (Исход 12 : 43). Иисус своей жертвенной смертью избавил нас из рабства греха и смерти и повелел помнить день его смерти. Он спас не один народ а всё человечество. Любой, желающий, скоро получит вечную жизнь в раю на земле, благодаря вере в его искупительную жертву. Истинные христиане помнят и отмечают этот день 14 нисана. В этом году это будет 15 апреля (Луки 22 : 19; 1 Коринфянам 11:20).
Потому что календарь в античности был солнечно-лунным, богов чествовали ориентируясь как на солнце, так и на фазу луны одновременно. В частности семидневная неделя - пережиток именно лунного календаря, в лунном месяце 7х4 дней.
Потому что отсчет идет от полнолуния, наиболее близкого к прощенному воскресенью. А лунный календарь с солнечным не совпадает
Звоните в Иерусалим, как только появился серп луны , спустя 14 дней праздновалась Пасха. Только надо было заметить в каком месяце серп луны ближе к дню равноденствия, тогда и велся отсчет.
Мурад Баширов
Пасха- это иудейский праздник .Иисус Христос последний раз отпраздновал Пасху в 33 году н.э. Затем он ввел новый праздник: Ужин Господа, который заменил Пасху, тогда Христос был принесен в жертву за нас. Он сказал своим ученикам: " Делайте это в память обо мне"(Луки 22: 19). Этими словами он дал им повеление вспоминать не день его воскресения, а день смерти. Истинные последователи Христа повинуются этой заповеди до сих пор.