Религия, вера

А почему пасха каждый год выпадает на разные числа? Христа же какой-то определённый день распяли.

Linebus Linebus
Пасха - это еврейский праздник, а празднуем мы воскресение Христа...

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху [9]. Оно связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎ — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта [10] (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл» [7]):

«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Исх. 12:29)»
Агафонов Михаил
Лучший ответ
Христа распяли после еврейской Пасхи, а еврейская Пасха происходит каждый год в разные дни, потому что определяется по лунного календарю, значит и христианская Пасха будет каждый год в разные дни, не может христианская Пасха быть раньше еврейской
Читай расчет Пасхалии.
Дмитрий Маркин
РПЦ не хочет, чтобы еврейская пасха праздновалась одновременно справославной. У евреев календарь лунно-солнечный. Поэтому пасху гоняют туда-сюда. Хулиганящие дети, хуле...
Должна быть всегда в воскресенье
Александра Мингалева Неправда, Иисус не умер в воскресенье.
O D I L B E K Почему должна, разве Иисус об этом что-то говорил?
У евреев пасха была всегда в одно число 14 нисана и выпадала на любой день. Тогда это была пятница. Оно и странно, что пасха в разные числа, рождество и благовещенье всегда 7 числа.
Наталья Панова
чтоб не совпадало
Есть две концепции времени:
Более древняя - циклическое время дни, недели, месяца, года. Пример китайский календарь год петуха.
Поздняя - линейное аксиальное время.

Возникает проблема с синхронизацией этих двух концепций.
Евреи жили по солнечно-лунному календарю, который не совпадает с солнечным, по которому живём мы.
Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
Myrat Nuryyew
Специфика праздника состоит в том, что он привязан к сложному солнечно-лунному календарю, который был принят у евреев. Воскресение Христа произошло в те дни, когда иудеи отмечали свою Пасху – она являлась напоминанием об исходе из Египта. https://fishki.net/3114249-pochemu-pasha-vypadaet-na-raznye-dni.html

Иудейской Пасхе выпадали даты с 14 по 21 день месяца авива (нисана). В еврейском солнечно-лунном календаре 14 нисана была первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. В пору земной жизни Иисуса этот день приходился на 21 марта по юлианскому календарю.

По этой причине иудейский праздник Пасхи стал переходящим: он приходился на первое полнолуние после 21 марта, христианская Пасха отмечалась в первое воскресенье после этого дня.

Первое полнолуние после дня весеннего равноденствия может приходиться с 21 марта по 18 апреля. Получается, если оно выпадает, к примеру, на 18 апреля, то христианская Пасха отмечается через неделю – 25 числа.

Этого требует последовательность событий библейской истории: Воскресение Христово должно праздновать позже первого дня иудейской Пасхи. По григорианскому календарю, так как разница с юлианским составляет 13 дней, православная Пасха может отмечаться в период с 4 апреля по 8 мая.