Религия, вера

почему пасха каждый раз выпадает на разное число?как посчитать ,что брать за точку отсчета?

Твое Счастье
За точку отсчета берутся два фиксированный события - полнолуние и день весеннего равноденствия. Православная Пасха - это первое воскресенье после окончания полнолуния после дня весеннего равноденствия
Канат Балмурзинов
Лучший ответ
Потому что время празднования Пасхи зависит от лунного календаря.

Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии.

Полнолуние (Y) = 21 марта + [(19·[Y/19] + 15)/ 30].
где [m / n] — остаток от деления нацело m на n.
Если значение Полнолуние (Y)< 32, то дата полнолуния будет в марте;
Если значение Полнолуние (Y)>= 32, то следует вычесть 31 день, и получится дата в апреле.

Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс в XVIII веке предложил формулу вычисления Пасхи ([m / n] — остаток от деления нацело m на n)
a = [(19·[Y /19] + 15) / 30] (например, [2007/19] = 12, а = [(19·12 + 15)/30] = 3, Полнолуние (2007) = 21 марта + 3 = 24 марта)
b = [(2·[Y /4] + 4·[Y /7] + 6·a + 6) / 7] (например, [2007/4] = 3, [2007/7] = 5, итак для 2007 года b = 1)
Если (a + b) > 9, то Пасха будет (a + b − 9) апреля ст. стиля, в противном случае — (22 + a + b) марта ст. стиля. Получаем 22 + 3 + 1 = 26 марта (ст. ст) или 26 марта + 13 = 8 апреля (н. ст. )

Дата Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по ст. стилю. (В XX—XXI веках это соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. стилю) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) .
Эт 1 Мая всегда бывает первого мая. А тут попы типа расчеты рассчитывают, типа работают, типа мы-то знаем, почему, но это тайна великая..))
Demir Demir
там вокруг даты столько холиваров было и разборок меж попами, что подвязано в итоге все луне и дню недели, соответственно первое вск новолуния. А причина простая - библию то они содрали, а вот иудеев надо было как авторов подрезать - решили пасху зарядить в другое время года, потом уже меж собой начали разборки, подстраивались под народное мнение (их же надаивать надо) в итоге имеете что имеете. . ))
Юля Ртищева
Евреи праздновали Пасху 14 нисана по лунному календарю. Сегодня мы живем Григорианскому календарю, отсюда и расхождения в днях. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца
знаете чтобы что-то сделать необъянимым и таинсвенным надо напутать кучу разного хлама, всего, сделать все тайным и потом сказать, что я знаю как это все делать и тогда вас будут считать очень умным и будут вам поклонятся.. . тут также. . что в принципе расчеты приведенные выше и подтверждают )))))))))))) только многогранный долпаеп мог такое придумать )))
Отмечай каждое воскресение в течении года - ведь Иисус воскрес и Он живой!
Еврейская пасха, которую также праздновал Иисус со своими апостолами выпадала на день 14 нисана по лунному календарю. Сегодня эту дату можно вычислить так: от дня блжайшего новолуния к весеннему равноденствию (20-21 марта) отсчитать 14 дней. Это - 14 нисана. По солнечному календарю эта дата выпадает на разные дни. Иисус в этот день заповедал вспоминать день его смерти.
Ruslan Azimbaev
У евреев был лунный календарь. Пасха отмечалась 14 нисана.
Elnur Haqverdiyev