Религия, вера
почему пасха каждый раз выпадает на разное число?как посчитать ,что брать за точку отсчета?
За точку отсчета берутся два фиксированный события - полнолуние и день весеннего равноденствия. Православная Пасха - это первое воскресенье после окончания полнолуния после дня весеннего равноденствия
Потому что время празднования Пасхи зависит от лунного календаря.
Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии.
Полнолуние (Y) = 21 марта + [(19·[Y/19] + 15)/ 30].
где [m / n] — остаток от деления нацело m на n.
Если значение Полнолуние (Y)< 32, то дата полнолуния будет в марте;
Если значение Полнолуние (Y)>= 32, то следует вычесть 31 день, и получится дата в апреле.
Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс в XVIII веке предложил формулу вычисления Пасхи ([m / n] — остаток от деления нацело m на n)
a = [(19·[Y /19] + 15) / 30] (например, [2007/19] = 12, а = [(19·12 + 15)/30] = 3, Полнолуние (2007) = 21 марта + 3 = 24 марта)
b = [(2·[Y /4] + 4·[Y /7] + 6·a + 6) / 7] (например, [2007/4] = 3, [2007/7] = 5, итак для 2007 года b = 1)
Если (a + b) > 9, то Пасха будет (a + b − 9) апреля ст. стиля, в противном случае — (22 + a + b) марта ст. стиля. Получаем 22 + 3 + 1 = 26 марта (ст. ст) или 26 марта + 13 = 8 апреля (н. ст. )
Дата Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по ст. стилю. (В XX—XXI веках это соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. стилю) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) .
Эт 1 Мая всегда бывает первого мая. А тут попы типа расчеты рассчитывают, типа работают, типа мы-то знаем, почему, но это тайна великая..))
там вокруг даты столько холиваров было и разборок меж попами, что подвязано в итоге все луне и дню недели, соответственно первое вск новолуния. А причина простая - библию то они содрали, а вот иудеев надо было как авторов подрезать - решили пасху зарядить в другое время года, потом уже меж собой начали разборки, подстраивались под народное мнение (их же надаивать надо) в итоге имеете что имеете. . ))
Евреи праздновали Пасху 14 нисана по лунному календарю. Сегодня мы живем Григорианскому календарю, отсюда и расхождения в днях. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца
знаете чтобы что-то сделать необъянимым и таинсвенным надо напутать кучу разного хлама, всего, сделать все тайным и потом сказать, что я знаю как это все делать и тогда вас будут считать очень умным и будут вам поклонятся.. . тут также. . что в принципе расчеты приведенные выше и подтверждают )))))))))))) только многогранный долпаеп мог такое придумать )))
Отмечай каждое воскресение в течении года - ведь Иисус воскрес и Он живой!
Еврейская пасха, которую также праздновал Иисус со своими апостолами выпадала на день 14 нисана по лунному календарю. Сегодня эту дату можно вычислить так: от дня блжайшего новолуния к весеннему равноденствию (20-21 марта) отсчитать 14 дней. Это - 14 нисана. По солнечному календарю эта дата выпадает на разные дни. Иисус в этот день заповедал вспоминать день его смерти.
У евреев был лунный календарь. Пасха отмечалась 14 нисана.