Религия, вера
Почему в 2020 году разница между православной и католической Пасхой только одна неделя?
Главное отличие заключается именно в методике расчета даты Пасхи. Католическая церковь с 1583 года использует григорианскую пасхалию, введенную папой Григорием XIII. То есть католики перешли на григорианский календарь, а православные и дальше ориентируются на юлианский. Поэтому между датами праздника может быть разница в неделю и даже месяц, но иногда они совпадают. Для расчета даты церковь пользуется так называемыми пасхалиями – специальными таблицами. У католиков они называются григорианскими, у православных – александрийскими. Основа это день весеннего равноденствия 21 марта по григорианскому календарю. То есть Пасха всегда приходится на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего после дня весеннего равноденствия.
Ангелина Фесенко
а иудеи на какой календарь ориентируются? )) ведь наша Пасха на третий день иудейского Песаха
Потому что католики празднуют Пасху во время еврейской Пасхи, что противоречит Библии
Виталий Виталич
А где это написано?
Насколько я знаю, Христос то воскрес именно на еврейскую пасху!
Были предложения перенести на осень, но потом оставили одну неделю.)
В интернете можно найти полный алгоритм назначения дней Пасхи.
Православная Пасха празднуется сразу после иудейской, чтобы они не совпадали, это правило не нарушается никогда
Виталий Виталич
вопрос был в ином. Почему так близко православная и католическая Пасхи.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.

А совсем недавно они вообще совпали
Это коронавирус