Религия, вера

С чем связано, что верующие утверждают, что по определенным праздникам нельзя мыться и стирать? ибо это грех

Седня мне и мужу одна мадам сказала: "Я вот не чета вам, и убралась в квартире, все постирала и перемыла.... В пасху не стирайте и не смейте убираться.. Потом мне пришлось сказать, что пасху я не отмечаю так как не христианка и привела ей эту статью из конституции: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. А она мне:"Что мне эта конституция..сказала с пренебрежением.. Говорила, что нас бог накажет за такие действия... А потом нам стирать некогда, так как по будням, в том числе и сегодня работали до 9-ти. В суботу тоже заняты. Поэтому все стиро-уборочные работы откладываем на то время, которое нам удобно... Чужие религиозные взгляды уважаю, своих нерилигиозных не навязываю... А вот так утверждать я считаю не от большого ума
Вот что пишет о работе в праздники священник Андрей Дудченко:
"В традиции Церкви
воскресенья и
праздники (включая
Праздник
праздников
- Пасху)
не являются днями,
в которые "нельзя
работать". Это
народное
представление, а не
церковное.
Воскресенья и
праздники - это дни, которые надо
посвящать Богу, то
есть прийти в
церковь,
причаститься,
почитать дома
Библию и, например,
духовную
литературу. Эти дни
надо выделять из
ряда прочих. В эти
дни не стоит делать
дела, которые
можно отложить.
Но если человек не
идет в церковь, не
молится дома, не
читает Писание, а
бездельничает весь
день ("не работает"), то это не есть
соблюдение
праздника, и никому
такое
"празднование" не
нужно. Бывает и такая
ситуация, что
человек поставлен
на работе на
дежурство в день
церковного
праздника. Нужно
ли ему всеми силами
стараться
освободиться
в этот
день? Не думаю.
Служить Богу можно не только стоя в
церкви, но и на
своем рабочем
месте. "
http://www.paskha.ru/question/&job=print?page=0
Jiexa Gujiblu
Лучший ответ
Суеверие, это бич сегодняшних религий)
За работу после полудня БОГ *не наказывает*
Всё это ерунда, служители церкви утверждают. всё можно, если вы не успели сделать это накануне!!!
это в крови--лишь бы не работать.
если праздник на выходной--гулянка переносится на рабочий.

а тут уж сам бог велел!
Не верующие, а православные.
Вы не в курсе, что это не единственная религия на планете?
как-то это работает...
Это связано лишь с ИДИОТИЗМОМ верующих.
Если вы не православная, то не стоит заморачиваться.
А у православных на предпасхальной (страстной) неделе есть "чистый четверг",
когда положено делать уборку. Но даже если нарушить это правило, то ничего страшного :Бог простит - это его ремесло (или накажет).
Юля Ю
Вообще-то мыться не грех.
И запрета на то чтобы стирать на праздник тоже нет.
Но просто зачем это делать в праздник? Можно же выкроить время и посвятить его Богу...
многие не воцерковлены и соблюдают всякие запреты на всякий случай или потому, что есть повод поваляться, полениться. Вот истинно верующие- они и должны истинно соблюдать, НО НЕ НАВЯЗЫВАТЬ ДРУГИМ!
Cергей Сергей
Ну, было время когда они утверждали что мыться вообще вредно=))
У тебя своя голова есть, и делай как тебе надо.... ты что ждёшь одобрения от толпы???? Приняла решение - не оглядывайся на других! Я православный и не надо доводить до абсурда многие вещи (это я не вам, а тем кто запрещает убираться итд)
Oleg Barzhenakov
она религиозная маньячка
пока - в латентной форме
Это Ваше личное дело, по после того как мой отец на Пасху полез чинить крышу упал, разбился на смерть, а сосед по даче видя это получил инфаркт... похоронили в один день. Я стала верить, что в святые праздники работать, шить, стирать-нельзя
Misha Maximum
В дни праздников надо чаще про Бога вспоминать, мне кажется, с этим связано.
Моя мама тоже всегда так говорила, когда ж делать, если всего два выходных.. . Я согласна с этим.. . Есть более грешные вещи...
Не от ума плоти, а от не разумности (младенчества) носимой души.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
Mulkaman Berdiyev
Зато Вам есть с кем активно пообщаться. А показное благочестие, есть фарисейство, и это хуже безверия.
Как к суеверию.
Отвечу одним словом - СЛАБОУМИЕМ
потому что дляних это праздник
Наверное в новогоднюю ночь ВЫ НЕ НАЧИНАЕТЕ СТИРАТЬ И МЫТЬ ПОЛЫ В ТУАЛЕТЕ?.. .
ЕСТЬ БУДНИ, И ЕСТЬ ПРАЗДНИКИ!
НЕ НАДО УТРИРОВАТЬ РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА.. .
Впрочем -ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Юлия Зенкова
стирайте, гладьте и зашивайте все, что необходимо - на здоровье и не слушайте неверующих, верующие же так никогда не скажут
Это не верующие утверждают, а православные, у которых непонятные им самим обряды вместо веры, и представление, привитое попами, что человек может спастись, вступив в православие, как в коровью лепешку.
Игорь Ершов
Грешно, когда навязывают своё мнение и осуждают других людей. Разве, мадам, этого не знает? Какая же она, православная?
Пасха- это праздник Воскресения Господа
Аналогично!.. .

Вот кстати- у славян неделя была 9-дневной - 8 дней рабочих и 1 праздничный. Более естественно и физиологично, по-моему))))))))
думаю это связано с их регилиозными убеждениями я даже видел что это написано в бибилии чтото об этом в любом случае это их делао
Antonina Gojinevschi
Ну вообщем то как то в праздники работать.. . Не не хочу)
Lalo Lo
Правильно считаете.. .

Очевидно, этой женщине такое мог сказать человек, облачённый в сан... Что нельзя ни стирать, ни мыться... Среди проводников (священников) к Богу есть и такие ...А для человека, у которого глаза смотрят на сан, на одежду, а ум в это время отсутствуют, такие речи ГЛУБОКО западают в душу... Поэтому - и неправильное представление ...

Прежде, чем уверовать - надо ЗНАТЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

Многие этого просто не понимают... Или СЛОЖНО понять им.. . Да, и государство только в последнее время стало предоставлять церкви СМИ для этого.. .

Нужно было ГОРАЗДО раньше начинать!

Но, как Вы знаете, не было просто ВОЗМОЖНОСТИ!
Я думаю, что Богу как раз было бы более угодно чистое жилище и чистая одежда своих верующих.
Дмитрий Гервых
В том, что нельзя работать немного другой смысл. В старые времена женщины, как и мужчины работали много: семья была немалая, всех накорми, обстирай, за всеми убери и домашние дела никогда не заканчиваются. Такие праздники были официальные выходные, когда люди себе давали разрядку. Например пасха последние выходные перед посевной. И сейчас когда неделю на работе, а потом в выходные домашние дела; надо себе уделять время, ну не весь день, хотя бы несколько часов, но они ваши и никто не должен в них вмешиваться.
Аслан Маратов
Всему своё время, ребятки. Время работать и время отдыхать. А уж когда это делать -решать только Вам.
Главный грех - это нелюбовь. "Друг друга бремена носите и тем исполните Закон Христов". Без соблюдения этого наставления всё остальное просто фарисейство и показуха.
По ходу, тётеньке поборнице соблюдения "правильных" порядков можно напомнить: "Не суди и не судима будешь" или "Какой мерой судите такой и вас судить будут. "
Если человек упал в лужу и весь перепачкался, то ему не нужно ждать возгласа "Христос Воскресе! " чтобы постирать одежду и помыться. Везьде мера важна. Просто уборкой и прочими суетными делами стоит заняться заблаговременно.
Православие это терпимость (к инакомыслящим и иноверцам в том числе) и смирение, а не хвастовство и гордыня. "Спасись сам и рядом с тобой спасутся тысячи". "Правильной" тётеньке до спасения далековато ещё...
Грех делать зло .А стирать, убирать и пр. -это не грех. А тот кто вам говорит такое-не знает ни писания ни слова Божия, и уж конечно не знаком со Христом
Вы тоже вступаете в прирекания с верующим человеком не от большого ума. Люди верующие живут по традициям своей веры, глубоко почитают святые праздники. А для неверующих нет вообще ничего святого, только я и мне так надо.
Ilvira Vagapova
У кого есть мозги, плюют на все религиозные басни.
Верующим тоже иногда отдыхать надо :-) Хоть по праздникам
С людской глупостью.
Айша Койлыбай
Работа работе рознь . Работа в любые празники приносящая благо людям не может считаться грехом.
Иудаизм, Христианство и Ислам зародились в пустыне, где вода редкость. Это просто оправдание невозможности соблюсти гигиену чем либо "божеским".
Алина Кукер
каждому своё..
у евреев в выходные работать нельзя. Когда я училась, 2 мальчика еврея вообще по субботам не приходили... положено
Делу время, а потехи час .Хоть это и не божественная мудрость, но в Божественные праздники лучше воздержаться от грязной работы. ПАСХА раз в год.
моется тот, кому лень чесаться
Там откуда я, говорят в Святые дни нельзя "пачкать" воду, потому, что водой (при помощи её) происходит основное Таинство - Крещение. И кощунственно осквернять такой символ Веры когда Её особенно надо почитать.
Тут важно в крайности не впадать. Например, ни одна уважающая себя дама не будет убираться, стирать в свой день рождения, если в этот день она ждет гостей... Там люди будут праздновать, веселиться, принесут подарки, поздравления... Так и церковные праздники, в частности, на Пасху, верующему христианину просто некогда делать дела - нужно сходить (обязательно! ) в церковь на службу, помолиться, поблагодарить Господа, после этого можно дома отметить праздник. Если же подавляющее большинство христиан у нас, в России, на службу не ходят, тогда смысл не работать в праздники просто теряется - Иисус к тунеядству никогда не призывал. Церковный праздник - день, посвященный Богу, а не безделью...
Так как Бог во время христианских праздников посылает свою благодать, а Вы ее смываете.
Это языческие предрассудки. Христос не соблюдал субботы, которые необходимо было соблюдать древним Израильтянам. Он сказал: Сын человеческий - есть господин и субботы. Не человек для субботы, а суббота для человека. Мы не под Моисеевым законом, и нам не надо соблюдать, что было заповеданно древним. А про языческие праздники, которыми пестрит православие - в библии вообще ничего не сказано. Ни покров, ни масленицу, ни троицу, ни чистый четверг, ни сретение Господне, библейские христиане не отмечали. И работали себе спокойно..