Народ, подаривший миру первую религию, первые легенды, вошедшие в Библию и Веды, с красивым названием АРИИ, дошел до территории современного Ирана и Индии, перенеся свои грандиозные откровения в Авесту, записанную ''золотыми буквами на воловьих шкурах количеством до 12 тысяч''. Многое из этого вошло и в свитки древних Вед и в восточные сказания. Одна из основных Вед – Ригведа, написанная за 1500 лет до нашей эры, включает в себя события и персонажи еще более древней Авесты и даже язык - санскрит, на котором она записана, это язык ариев, на котором изложены гимны, поэтические предписания, именуемые в Авесте ''Гатхас''. Исследуя пути миграции и расселения ариев в послеледниковый период, , современные археологи открывают древнейшие, архитектурно выверенные города.
Ахура означает владыка у протоиндоиранских народов, и данным эпитетом обозначали верховное божество. Арии назвали Ахурами Митру, Варуну и других божеств, упоминания о которых мы встречаем в древнеиндийских Ведах.
Зороастризм послужил предтечей христианству, отсюда почерпнуты идеи о конце света, всемирном потопе, последнем суде, воскресении мертвых, загробном воздаянии и рождении девой грядущего спасителя. Для Заратуштры человек явлен в мир для помощи силам добра в одолении сил зла, возникающих из-за несовершенства мироздания. Для человека космическое зло является его ежедневной реальностью, где бы это зло ни происходило, человек должен его распознать и бороться с ним. Одной из разновидностей зороастризма был митраизм - культ бога Митры, главного помощника Ахура-Мазды. Митра согласно Авесте означает ''договор'', ''доверие'', ''дружба'' и образ этого божества часто встречается в древнеиндийских Ведах, созданных почти за 1500 лет до нашей эры.
Надо сказать, что еще в 1903 году в Бомбее вышла в свет книга выдающегося индийского ученого и общественного деятеля Б. Г. Тилака, которая называлась "Арктическая Родина в Ведах", где он в результате многолетнего анализа древних текстов пришел к выводу о том, что родина предков индийцев и иранцев (то есть арьев) находилась в том числе и на севере Европы, где-то около Полярного круга, о чем повествуют древнейшие тексты священных книг арьев - Риг Веды, Махабхараты, Авесты.
Религия, вера
Что общего В Славяно-Арийских Ведах и Таджико-Персидской Авесте? история?культура? истоки? и тогдалие?если можно точнее?
Тогдалие))) , Авеста зародилась в Бактрии (Афганистан Северо-восточный Иран и часть Средней Азии) и общего не много, скорее противоречия между этими Учениями. )

Общее то что все это не столько исторические документы, сколько переработанная информация из разных источников, для моздания мифа о некой древней культуре.
Вероятней всего одни и теже родовые (арийские) корни.
Только не существует никакой славянской веды это сказки российских неоязычников. Во всяком случае не существует исторического источника славянских вед.