Религия, вера

Христос - пасха наша. При чем здесь яйца и куличи? Не язычество ли это?

Лена Строкина
русь до принятия христианства была языческой,, , в это время праздновали рождения Бога плодородия что означала 2 яичка между ними кулич
Бексултан Ержанов
Лучший ответ
Да там много чего намешано.... Магия привораживания ))
..gulnura.. ***jan***
Уже и в куличах чертей видите. вам не страшно жить?)))
Лена Строкина Вы о чем? Какие черти? Откуда пошла эта традиция? Кто ее придумал? Не Христос - это точно
Можете устроить себе такую аскезу.
Никто ведь не заставляет.
Главное, чтобы для вас в этом был смысл и польза.

А можете и вот так посмотреть

"9.162. Садху указал на плод манго, сказав: "Вот три мира: сперва оболочка, которая не имеет цены, затем мякоть преходящая, но питающая, и потом зерно, которое может сохраниться на вечность". Тонка оболочка, уже существеннее мякоть, и мощно зерно. Такие же аналогии представляет яйцо. Оболочка – преходящее явление, но белок уже пища, хотя и ненадолго, и затем огненный желток. Человек представляет синтез всех трех царств, но и символ трех миров всюду показан. Так обычай в памятный день обмениваться красными яйцами имеет в себе древнейший символ. Люди хотели напомнить друг другу о пути трех миров, о пути восхождения и воскресения. Так не будем думать, что путь не запечатлен даже на простых предметах. "
Агни Йога
В Пасхе единственное язычество - это сам Христос. .

В переводе с греческого Языцы - означает чужая культура. Язычник - это представитель чужой культуры. .

У нас в России язычеством является Христианство со всеми христианскими потрохами как культура Византийская, принятая политиками из выгоды быть в общей системе..
Кристиночка Евгеньевна все правильно!! чужая культура у нас и подменилась НАШЕЙ!!..с Ольги все и началось!!!.Иисус- великолепное русское имя!)))
Никто есть не заставляет.
Мария Магдалена пришла и сказала Христос Воскрес, если не верите то пусть это яйцо станет красным и оно в тот же миг окрасилось, С тех пор и красят, а куличи это просто наша Русская традиция, как и на Вербное Воскресение. У на с Вербы, в Иерусалиме пальмы
Куранты-наш Новый Год! ! Долой ёлки! Вон мандарины! Изыдите, конфеты да бананы! P.S.а шампанское-в унитаз.
нет не язычество давайте все под одну гребенку где то на все оброшают внимания яйца и куличи пасхи язычество Вот вы 40 постились пришла пасха вы накрыли стол пришли к вам гости что вы будите посными щами кормит ведь радость какая Христос Воскрес ангелы ликуют а вот черти какрас и злорадствуют
Юлия Бухарина
Смотрите на все проще и улыбнитесь.
Андрей Мацыгуд
ну яйца показывают что иисус был мужик с яйцами, а кулич, то что у него был пикап
Дмитрий Шевченко Не пошлите....
язычество - это не в тему ( не городи ерунду, читай свою библию по лучше ) - есть один правильный ответ- дядя Митя....
Юрий Мишин
Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. ( Исход 12:15)

Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор 5:7,8)
Вам христианам до язычников в плане ума, морали и порядочности еще очень далеко.
Марина Борисова а тебе близко?штаны надень.
Гульнар Майдисарова (Туенбаева) порой есть язычники хуже христиан=(