Не стоит быть наивным. Все символы, традиции - не просто так появляются.
Воистину, Во многом знании многия печали.. .
Да, в некотором роде ставить кулич с яйцами - это языческая традиция. Издавна древние индоевропейцы пекли изделия из муки весной именно в форме мужского детородного органа, специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.
Кулич "пасхой" стал именоваться лишь по недоразумению, это нелепое слияние Православия и древних языческих обрядов.
В Ветхом Завете пасхой назывался закалаемый агнец, который прообразовывал жертву Христа. В этом смысле Иисус Христос, как Первенец воскресший из мертвых в новом вечном качестве своей плоти, явился Новым Адамом и Родоначальником новозаветного христианского рода.
Известно, что Согласно греческому тексту Евангелия, во время Тайной вечери Христос благословил именно квасной (дрожжевой) хлеб, по-гречески называющийся "артос", а не пресный - "асима". И название кулича было заимствовано из греческого, где koulliki(on) восходит к древнегреческому kollix – "круглый хлеб". Но изначальная форма данного хлеба была совсем другая.. .
Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Но обычай ставить яйца рядом с фаллоподобным хлебом - проявляется только в славянских странах.. . И в индийских, так как там до сих пор жива данная языческая традиция.
Можно всерьез относится к этому, а можно нет. Можно вкладывать в данный обряд на Руси определенную идеологию, можно не вкладывать. Но не стоит смешивать понятия. Необходимо знать, что к православию такая форма и данный обряд не имеет никакого отношения, и праздновать Пасху им просто нелепо. Мы, тем самым, неосознанно приобщаемся к культу языческого бога, символизирующего половые органы. Мы участвуем не в благодарении живого Бога, Творца Вселенной, а в поклонении мужским половым органам.
Более того, называя куличи пасхами, мы хулим имя Христа, ведь Он – наша Пасха! Вы наверняка шокированы. А как может быть по-другому, если после годов 70-летнего атеизма и крепостного права на Руси в народе до сих пор процветают не изжитые суеверия? Конечно, это стоит принять всего лишь к сведению и не размахивать потом этим перед лицом суеверных старушек. Это не значит, что кулич нельзя есть)) )
Пасха - это гораздо большее, чем просто вкушение продуктов, которые принято на этот праздник вкушать и вкушение языческого символа мужского начала из теста. Это больше, чем приятное времяпровождение в кругу семьи и близких.
Это прежде всего Спасение целой цивилизации, это Воскрешение Иисуса Христа, спасение твое и спасение близких тебе людей. Это спасение от рабства страстям и смерти, это начало христианства, изменившего моральные устои во всем мире и создавшего тот мир, в котором мы живем.
Религия, вера
Яйца и кулич на Пасху - дань язычеству? В Новом Завете этого ритуала или обычая не нахожу.
Соломія *******
В западной христианской традиции пекут не куличи, а пасхальных агнцев в специальной форме. По вкусу очень напоминает кулич:)
Яйцо как символ ответа Марии Магдалины .
Пасха и куличи - как символы окончания поста
А вы думали, что поклоняетесь христианским богам?))))))))
Верно. А если сравнить то, что написано о том, что надо делать, с тем, что делают, - то вопросов ещё больше будет.
Яйца и кулич - от желанья кушайт...
что то сказано было почитай день смерти, а остальное всё не надо, так что это не от бога
А никто и не просит жить по букве, также как и обязательно печь куличи и красить яйца
А обрезание это дань фаллическому культу? В Библии упомянуто, но ни смыла, ни пользы не пясно до сих пор
Это еда.
Не стоит везде искать скрытые символы.
И не найдёте. Евангелие - это книга об Истине, а не о кулинарных традициях народов мира.
В Греции, например, куличей нет. Нету их и в Египте, и в Сирии и т. д. Почему? Потому, что куличи не имеют отношения к сущности Христианства.
Не стоит отождествлять Воскресение Христа с каким-то блюдом одной из национальных кухонь.
Не стоит везде искать скрытые символы.
Сергей Иванов
кулич это сладкий хлеб- тело Христа, красное вино это кровь Христа. Я сейчас в Греции и вижу как они готовять к Пасхе,вместо кулечей.готовят сладкие большие булки а по середине кладут красное варённое яйцо. У каждой страны своё. На вербону вы берём вербу.потому что в России не растут пальмы, только в некоторых городах которые можно по пальцам пересчитать.
Да это наше всё, русское, языческое. Спёрли, святоши, и присвоили себе.
Не только в Новом, но и в Старом, этого ритуала нет. Ибо по Библии пасха празднуется как освобождение народа Божьего от рабства Египетского. И поэтому едят Мацу. которую испекли в спешке, при выходе из Египта, без дрожжей, а только из муки и воды - ибо такие лепешки долго хранятся и долго пригодны к пище. В пустыне еды не было и только по прошествии времени, Бог дал народу манну, которую они ели 40 лет бродя по пустыне. пока не вошли в землю обетованную. Храни вас Господь !!!
Кулич ветхозаветный (читайте исход), В память о пресных хлебах взятых израилетянами во время исхода из Египта. Яйца-дань святым. Одна из святых продемонстрировала кому то из императоров чудо воскрешение, из варёного яйца вылупился живой цыплёнок.
Андрей Литвинов
какой цыпленок? О чем Вы?
Ты христианин и ходишь в церковь. В Новом завете указан адрес этой церкви? Нет, А название? нет, почему тогда следуешь за людьми? .
....Понял, почему так говорю? . Потому что суть закона - чтобы мы служили Богу вместе. Христианское - то, что соответствует духу закона. Верно? . Так вот, христианская церковь имеет приличный возраст и старше твоей общины. И за это время её жизни Бог часто давал свидеельства, подтвержая свое чудесами. Так и с яйцами. Когда женщина рассказала царю о воскресении Иисуса Христа, царь так удивился, что мкал: - поверю если только эти яйца в твоей корзине покраснеют. (женщна принесла царю подарок. ) И яйца в тот же миг покраснели, и царь получил свидетельство. В память об этом свидетельстве, о том, что Бог подтвержадет слова христиан о Своем воскресении, и есть традиция красить яйца.
....Ты знаешь силу свидетельства. Точно знаешь. Если бы свидетельство твоей сестры было подтверждено подобным чудом, ты бы возражал, если бы об этом повторяли снова и снова для тех, которые только приходяи ко Христу? . Вот так и знаки Пасхи Христовой - напроминание об этих реальных свидетельствах. Хорошо встретить Пасху, брат!
Денис Макаренко
То, чего нет в Евангелии, брат, не может являться примером, ритуалом или обрядом, потому что не от Бога, а от ума, от преданий, от заповедей человеческих...Образ яйца встречается в язычестве, это был символ жизни. Поэтому христианству не пристало перенимать языческие символы и обряды...Агнец, а не кулич, вино, а не яйца - вот истинные символы христианства. И история с царем, честно сказать, выглядит сказкой, каковых в Православии, увы, великое множество... Со мной и с другими верующими тоже много происходило сверхъестественных чудес Божьих, но мы же не ставим эти чудеса в традицию, ритуал, обряд в память о них.
Значит плохо искали, Мария Магдалена пришла к правителю (не помню как звали) и протянула ему яйцо со словами "Христос Воскресе" и яйцо стало красным...
Поклонение плодородию земли и всё, что она рождает. Яйцо, молоко, творог, изюм,
пшено, пшеница .
Это дань Сатане.
Продолжение следует.
Христианство много позаимствовало у язычества.
Катюшка Гуськова
Не надо ля-ля.))
Как может Христианин заимствовать, будучи богат сам и, могущий только дарить?
Исполняющий заповеди Божии чем больше творит их, тем больше вновь очищается, озаряется и просвещается, и удостаивается видеть откровения великих таинств, глубину которых никто никогда не видел и совершенно не может видеть (1 Тим. 6,16)...
Он получает новые глаза от обновляющего духа, а также и новые уши, и с тех пор уже не чувственно видит чувственное как человек, но как ставший превыше человека духовно видит чувственные предметы как образы невидимых реальностей.. .
Такой человек видит Бога, насколько человеку возможно видеть и насколько это угодно Богу ; он старается видеть Его непрестанно здесь и молится о том, чтобы всегда видеть Его, довольствуясь только единым видением Его и не прося ничего другого.
Бог невидим по Своей сущности, и те, кто видит Его "новыми очами", или очами ума (сердца) , "созерцают невидимое". Думай об этом.
В Новом Завете нет уже Пасхи. Она пришла к своему завершению, исполнившись в смерти Иисуса Христа. В Новом Завете есть Вечеря Господня, которую надо совершать "всякий раз". А те, кто продолжал праздновать Пасху и в Новом Завете - это были иудеи и иудействующие. И они праздновали Пасху по ветхозаветному принципу. То есть, перед Пасхой за десять дней отбирался годовалый ягненок или козленок мужеского пола, который должен был жить в доме с семьей. Затем на заходе солнца накануне Пасхи ягненка закалали и целиком варили - кости его не должны были быть сокрушены. Затем все его вместе употребляли вместе с пресным хлебом и горькими травами. Ели его стоя, полностью одетыми для дороги, обутыми, с дорожными посохами в руках. Оставшееся от трапезы до утра должно быть уничтожено. Затем торжественное собрание со всеми стандартными ритуалами в Храме.
Что мы имеем сегодня на Пасху? Ночное поспешное празднование? нет! Ягненка? нет! Пресный хлеб? Нет! - просфорки такие пышные, что указывают скорее на самый развратный грех, чем на отсутствие греха. (И между прочим, как это ни кощунственно может прозвучать, но реальные исследования подтверждают это, - эти просфорки действительно символизируют некоторый греховный в нашем понимании элемент, но священный для тех, кто раньше его использовал в своей языческой религии. Практически все христианские праздник появились на почве языческих праздников, когда император Константин решил ассимилировать язычников в христианство. Для этого были введены множество языческих традиций, но уже с христианским значением. Да и на Руси у нас каждый православный праздник "прикрывает" собой языческое празднование. И в простонародии праздник имеет одно название, а в церкви - другое. Так вот, вернемся к просфоркам. Весной праздновался у язычников праздник, посвященный плодородию. Этот праздник сопровождался вакханалиями, так как секс является признаком плодородия. Потому все богини плодородия - это богини любви. А теперь представьте себе стилизованный пенис со следами спермы на головке - и посмотрите на просфорку с крестиком. Кощунственно? Да, конечно! Но к великому сожалению, в Пасхе полно языческих символов плодородия (то же яйцо, например, а на западе - кролик, который считается самым быстро размножающимся домашним животным) . А в нашем понятии - это символ греха. ) Что еще мы имеем, и чего не имеем в нашей Пасхе? Мы не проводим ее по написанному в Библии, мы не празднуем ее в то время, когда это предписывается Библией. Мы не празднуем событие, которому посвящена Пасха - смерть Христа, а празднуем событие, которое не сказано нам праздновать ни в Ветхом, ни в Новом Заветах - воскресение Христа (для празднования воскресения христа, равно как и погребения Его нам дан другой символ - крещение, и об этом довольно конкретно сказанов Писании) . А Западная церковь пошла еще дальше - даже имя праздника изменила так, что слова "Пасха" (избавление, пройти мимо) в нем уже нет, а есть имя языческой богини.. .
Вот, почему я утверждаю, что нынешняя пасха не имеет ничего общего с Библейской, помимо пока еще названия
Денис Макаренко
Христос - Пасха наша, написано в Новом Завете. Прочитайте это место Писание и убедитесь, что Вы в большом заблуждении: 1 Кор. 5:7-8, а также Лк.22:14-16.
По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос») . Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.) , koulitch (фр.) . Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.
Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее» , то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ» , означающие приветствие «Христос Воскресе!» . На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.
В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос Воскресе!» . При этом с апостольских времен принято целование. По традиции, верующие дарят друг другу красные яйца. Предание говорит, что этот обычай берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!» . Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа.
Иеромонах Иов (Гумеров)