Расскажу:
Кулич, как и пасхальные хлеба других православных народов (паска, козунак), является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба, его народной, «домашней» репликой. Артос является одним из древнейших символов воскресения Христа. В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим. Литургические комментарии связывают происхождение артоса с апостолами, которые после Вознесения Христова якобы оставляли за трапезой для Него часть хлеба, тем самым символически изображая Его присутствие за трапезой (ср. панагиар). Это сказание отражено в памятниках древнерусской литературы: послание Нила Грека, епископа Тверского к вельможе Георгию Дмитриевичу «О воздвижении пресвятыя и о артусе» и «Вопрошении известно от некоих» Максима Грека.
Красные пасхальные яйца появляются у ранних христиан в Месопотамии, в память о крови Христа, распятого на кресте. Христианская Церковь официально приняла этот обычай, рассматривая пасхальные яйца, как символ воскресения. В 1610 году папа Павел V публично произнёс следующую молитву: «Боже, благослови! Молим Тебя — да будут создания Твои, из яиц являющиеся, благим пропитанием для верных слуг Твоих, вкушающих их с благодарностью, памятуя о Воскресении Господнем.»
Религия, вера
Расскажите, пожалуйста, почему символами Пасхи считаются крашенные яйца, кулич и пасха?
Юрий Яланский
Вопрос Христос на Пасху умер или воскрес?!
Sasuke Uchiha
хз
древняя история
Короче, во время поста нельзя есть скоромное, а курей то не остановишь, несут яйки.
В итоге скапливаются, а чтобы лучше хранились и не портились их варили в луковой шелухе и хранили в погребах.
А вот пасха это праздник хлеба у евреев был, так что с куличом всё понятно.
Празднование Пасхи было установлено пророком Моисеем в честь исхода евреев из египетского рабства (Втор. 16:1). О том, чтобы евреи помнили свой исход из рабства в Пасху каждый год приносилась жертва однолетнего закланного ягненка без порока мужского пола. Этот ягненок являлся прообразом Иисуса Христа. В 33 г. н. э. Иисус Христос последний раз отметил Пасху со своими апостолами и ввел Вечерю Господню. Иисуса на Пасху убили, а не он воскрес. В Библии ничего не говорится о пасхальных куличах и яйцах. В ней говорится о служении Богу.
Куличи, крашеные яйца и сырная пасха, были заимствованы из языческих религий. Все это не имеет никакого отношения к воскресению Иисуса, которому якобы посвящен праздник Пасхи.
переплетения православного культа наших предков и христианства .
церковники пытаются как то объяснить почему так символично выглядит кулич с яйцами и что именно он символизирует, но это отголосок ведического православия, что отмечает пробуждение природы, мужской силы и посевов, зарождение нового урожая ...)))
Спросите у представителей РПЦ. Я тоже задаюсь этим вопросом: "почему? " Что может быть общего у христианства с язычеством?
СИ конечно могут писать о языческих корнях и фаллических символах, но это ИХ ПОНИМАНИЕ ))) А для православных это праздничная еда, которая, к тому же, не травмирует ЖКТ при выходе из поста. )))
Расскажу :
Яйца крашеные - Мария Магдалина посетила римского императора Тиберия и рассказала ему, гонителю христиан, о том, что Христос воскрес из мертвых. Он не поверил сначала, и сказал ей, видишь яйца белые - станут красными, поверю тогда может быть, и они покраснели у него на глазах, и на удивление самой Марии Магдалины.
Пасхальный кулич - в память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них.
Также и щедрость апостолов, принесших Христу, хотевшему накормить людей, все свои запасы, и чудо - умножения хлебов.
(Вот, всё что я узнал от своей бабки)
хз