мясо, масло, молоко и там чего-то всего очень много.. . Это кто придумал? Бог? Или кто-то еще! Если верующий съест кусок жареного мяса, с ним что-то случится! ? Бог отвернется от него? Или что? Что произойдет-то c человеком верующим ?
Библию читала только отрывками, ради интереса! Ну атеистка я, что поделаешь? Так объясните мне, неверующей?
Религия, вера
Наступил пост! Верующие, объясните мне, пожалуйста, почему до Пасхи нельзя есть
Потому, что на посту запрещается есть, пить, спать, курить, разговаривать, отправлять естественные потребности, без необходимости досылать патрон в патронник...
Друг ))))
И правда)
Valentina Adolf
Класс!
Можно не поститься. Бог не отвернется. Ничего с человеком не произойдет. А вот если будет поститься - то произойдет то, что нужно (если, конечно, правильно поститься).
Это нужно и полезно только тем, кто сам видит в этом пользу и принимает такое решение. А Вы кушайте всё, что хотите. Пища не удаляет от Бога и не приближает к Нему.
Тот кто не думает, есть не должен.
Отвечать на все вопросы подробно или отрывками, ради интереса?
Кушайте всё, только людей не ешьте.
Почему нельзя? Можно. Просто мы в подражание Спасителю постимся перед Пасхой и САМИ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ КАКИХ-ТО вкусностей. Не хотите - не поститесь. Никто НИКОГО НЕ НЕВОЛИТ!
Это не запрет, а рекомендации.
Пост полезен для тела и души.
Примерно как физкультура: делать упражнения тоже неохота и трудно,
но полезно для здоровья. .
Бог же любит всех одинаково, и тех кто постится, и тех кто нет. И верующих, и неверующих)))
Пост полезен для тела и души.
но полезно для здоровья. .
Природа Мудра. . да ешьте вы что хотите хоть залейтесь!!!. просто сейчас оптимальное время для очищения организма. . а так все можно.... лишь бы гадости не творили!!!
Valentina Adolf
Ну так я могу постится и в другое время! И почему Вы считаете,что сейчас самое лучшее время для организма! И кстати,именно организм нам подсказывает,когда и что надо есть,а когда лучше попоститься! ":Жираф большой-ему видней"! Я не люблю рыбу,но когда у меня в организме начинает не хватать фосфора-он мне подсказывает(естественно на интуитивном уровне)-Скушай рыбку,и я ем! При чем здесь бог- не понимаю! Ну извините!
Ничего не случится, рояль на голову не упадёт. Пост заключается далеко не только в ограничении пищи - это только в 10 очередь. Посто - это молитва, воздержание, смирение. Духовное очищение и покаяние - вот в чём смысл. Перенести своё внимание с плоти на дух.
Valentina Adolf
А в другое время это нельзя сделать,ну когда организм попросит? Бог то тут причем?
Зачем вам, неверующей, такие высокие материи ?
Valentina Adolf
Для меня это материи-ниже плинтуса! Мне гораздо интереснее Наша вселенная! И кто мы в ней!? И главное-ЗАЧЕМ? Вот это по настоящему интересно! Только не надо говорить,что Вселенную создал Бог! Слишком примитивно! Полюбуйтесь лучше на это!

Понимаешь в то время все объяснялось сверх естественным сейчас это переросло в традицию
Пост это диета, а диета рыбная например оздоровлет организм и как тут не поверить в оздоровление богами если еда у них состояла типа из одинаковых вещей.
а по религии
40 лет ходили по пустыне
40 дней проходят мытарства
40 дней иисус постился
40 дней находится душа между небом и землей
а по религии
40 лет ходили по пустыне
40 дней проходят мытарства
40 дней иисус постился
Следует ли поститься христианам?
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
А как же Великий пост?
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае. (Сравните Колоссянам 2:20—23.)
А как же Великий пост?