Религия, вера
Православные и не очень! Объясните мне, пожалуйста, почему праздник Христова Воскресенья называется Пасха?
Насколько я знаю, Пасха - это исход евреев из Египта. Как одно событие связано с другим?
Слово "пасха" встречается сразу в нескольких языках - греческом, латинском и иврите. Причем переводится со всех абсолютно одинаково - "прохождение мимо". Православным людям это слово больше знакомо как название одного из самых главных праздников в религии. И мало кто знает, почему праздник Воскресения Господня называется именно Пасхой.
Если изучить древнейшие рукописи и источники, то можно понять, что праздник Пасхи отмечался еще задолго до Рождества Христова. Пасха считается традиционным праздником израильтян. Ведь для них в свое время существовала традиция отмечать этот день в семейном кругу. Как правило, основное празднование начиналось в полночь, в день новолуния.
Почему такое название получил этот день? Да потому что пасхой называли жертву. Ее обязательно приносили в этот день. Для этого брали маленьких ягнят или козочек. По поверьям это было необходимо, чтобы небесная благодать снизошла на все стадо в целом. Приношение жертвы должно было производиться очень аккуратно - нельзя было сломать ни одной косточки животного. Кровью его после обмазывались двери и окна, а мясо съедалось за семейным столом.
Так как Божий сын также принес свою жизнь в жертву за всех людей, чтобы на них снизошла благодать Отца его, по аналогии праздник и был назван Пасхой. Именно поэтому праздник Пасхи в современном его понимании считается самым важным. Ведь считается, что именно в этот день человечество было очищено от всех своих грехов и благословлено.
Чтобы соответствовать торжественности момента и хоть немного присоединиться к Божьей благодати, верующие перед Пасхой выдерживают строгий 48-дневный пост. Это помогает им очиститься от дурных мыслей, а также освободить свое тело от дурного влияния.
Согласно уже сложившейся тысячелетиями традиции, православные христиане отмечают праздник Пасхи ночью. Происходит это с субботы на воскресенье. После службы вся семья должна собраться на богатое застолье. Единственное отличие от празднования древними евреями состоит в том, что сейчас нет ритуального жертвоприношения.
Также в этот день все верующие особенно должны проявлять свою добродетель. Еще в царской России в Пасху прощали узников - правда, только тех, которые совершали неуголовные преступления. Со стороны простых же прихожан проявлением добродетели считается помощь обездоленным и нищим.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-92481-pochemu-pashu-nazvali-pashoy#ixzz3Wp06Rxkx

Гульжамиля Кулькеева
Спасибо Вам большое!
Пасха - это Воскресение Христа для православных
Хорошо хоть ещё и воскресение пасхой не назвали.))))
На пасху все первенцы Египта были умерщвлены.)
Центр Dwater
Наверное день солидарности с египтянами, ведь повезло же им!!! А яйца красят... Ну не хотели уходить по нормальному. А только в синий цвет красить-скучно.
А по гречески "пасхо" -- страдать, претерпевать. ))))
Никак не связан, только косвено.
Как говорится в лучшем ответе "Так как Божий сын также принес свою жизнь в жертву за всех людей, чтобы на них снизошла благодать Отца его, по аналогии праздник и был назван Пасхой. Именно поэтому праздник Пасхи в современном его понимании считается самым важным. Ведь считается, что именно в этот день человечество было очищено от всех своих грехов и благословлено."
То есть пасха напрямую связана со смертью Иисуса, а не с воскресением.
Но людям тяжело принять тот факт, что важна смерть, а вот воскресение радостное событие, поэтому они празднуют именно воскресение, а не то что заповедал Иисус.
Не вафлежуйствуй и уходи красить яйца молча.