Мне здесь один человек пишет:
"А что знаешь ты? Знаешь как с мечем крестили народ на Руси? Не во всех местах Руси оно [принятие христианства] происходило одновременно, и не везде оно прошло одинаково спокойно. Сравнительно спокойно оно прошло в Киеве, позднее в городе Муроме произошли серьезные кровопролитные схватки между княжескими дружинниками и народом, который решительно не хотел принимать крещения. Многие были убиты дружинниками, многих насильно столкнули в воду, многие бежали в другие места. В Новгороде, правда, не было такого побоища, как в Муроме, но и там были большие волнения среди народа, который не мог понять, что с ним делают (А. Карев, К. Сомов, «История христианства»)."
Этот комментарий стал причиной нашего спора,
когда я этому человеку сказал, что умышленное
убийство и убийство врага, не одно и тоже. Но этот
сектант гребет всё в одну кучу, ссылаясь на слова "«ни в
КАКОМ убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15) ",
хотя это не относится к защитникам Родины и тем,
кто убивает террориста, угрожающего невинным людям.
Религия, вера
Православные, вы можете мне объяснить эту нестыковку, почему здесь один человек обвиняет православие в кровопролитии?
Тут объяснять нечего сектантам так внушили, ибо для того их пиндосы подкармливают, чтоб подрывали боевой дух России.
Вы говорите о разном, он о Христианстве, а вы о государственной религии, придуманной римлянами на основе Христианства.
Юлия С
Православие и есть истинное христианство и не придумано людьми, а создано Богом Иисусом Христом.

Брехня это всё. В конце 19 века христианство на Русь притараканили.
Насаждение чего-то обычно происходит кроваво, так было и с крещением, ибо раньше здесь жили язычники. Но это не редкость - так же кроваво насаждали мусульманство, и католицизм.
Он [владимирский епископ 12-го века Федор] лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т. е. ослепили (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).
Никон [патриарх 17 века], – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям»).
«Еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням» (Иосиф Волоцкий, Просветитель, слово 13).
для начала когда тебе втирают какую то дичь то всегда спрашивай источники. но даже если тебе предоставят источники то не все источники являются подлиннками.
https://www.youtube.com/watch?v=RNoCL8upX0k
https://www.youtube.com/watch?v=jGb54GAPKcA&t=1s
посоветовал бы проити курс лекций https://pravoslavie.ru/74480.html хотя бы исторю церкви.
и вот еще хороший канал https : //vk.com/topic-34168719_28652554
и прочитай хотя бы раз "повесть временных лет""
На самом деле Вера Христианская была крестоносцами евреями навязана людям Огнем и Мечем. И кровь лилась рекой по землям наших предков. У людей были свои верования, более естественные и видимые. Солнце, вода, дающие жизнь жизни. Вера в то, что НЕВИДИМО и не связано с природой-кормилицей люди не хотели принимать. Евреи нам навязали её и пересовокуплялись с "девами местными и расселили своё "Семя" по миру всему". Генрих Сенкевич пишет об этом в своих произведениям. Так что предков-неевреев уничтожало христианство многие века. Оттого и ..."ну ни одного русского лица!"
Большой московский Собор 1667 года анафематствовал (Прим. Разведки: отлучил от церкви, объявив еретиками, очень похож почерк на то как, Король Франции Филип Красивый и Авиньонский Антипапа Климент V объявили крестовый поход против Катар, объявив всех еретиками) тех, кто после многократных увещеваний отказался принять новые обряды и новопечатные книги, а также продолжал ругать церковь, обвиняя ее в ереси.
Увлекаемые проповедью староверов, многие посадские люди, особенно крестьяне, бежали в глухие леса Поволжья и Севера, на южные окраины Русского государства и за границу, основывали там свои общины. С 1667 по 1676 год страна была охвачена бунтами в столице и на окраинах. Затем с 1682 года начались стрелецкие бунты, в которых раскольники играли немаловажную роль.
Страшным последствием раскола явились гари — массовые сожжения (Прим. Разведки: прикормленные летописцы называли их самосожжениями, но опять же почерк очень сильно напоминает сожжение катар папской инквизицией, да и как вообще, человек в здравом уме будет сам себя сжигать вместе с детьми и родственниками??? При всей своей пацифичности даже катары не сжигали себя сами, или до этого не додумались летописцы?). Самое раннее сообщение о них относится к 1672 году, когда в Палеостровском монастыре совершили само (!) сожжение 2700 человек. С 1676 по 1685 год, по документально зафиксированным сведениям, погибли около 20 000 человек. Сожжения продолжались и в XVIII веке, а отдельные случаи — в конце XIX века. Именно с церковной реформы патриарха Никона начинается Великая Книжная Гарь на Руси, когда в огромные костры сваливали целые подводы книг, обливали смолой и поджигали. А тех, кто сопротивлялся «книжной справе» и реформе в целом, отправляли туда же! Инквизиция, проводимая на Руси Никоном, не жалела никого: в костры отправлялись и бояре, и крестьяне, и церковные сановники. Ну, а во времена Петра I – самозванца Великая Книжная Гарь набрала такую мощь, что на данный момент у русского народа не осталось почти ни одного оригинального документа, летописи, рукописи, книги.
Вы хотите узнать правду. Вы же не хотите узнавать правду. Те злодеяния, тот кровавый путь. Одно только слово крепостные обличает весь тот ужас, творимый так называемыми православными. Но Вам же это знать не важно.