В пророчестве было предсказано:
"Иеремия 50:39 – Иер 50:39 Вавилон никогда больше не будет
населён людьми. Шакалы, страусы и различные звери пустыни
будут там обитать, но людей там больше никогда не будет."
Однако, меня здесь один атеист спрашивает "Ну и где
страусы, бегающие в Вавилоне?", спрашивает меня этот
человек, потому что никаких страусов там не обитает,
говорит он мне. Вы можете мне объяснить эту нестыковку?
Религия, вера
Христиане, вы можете мне объяснить эту нестыковку?
Страусы таки обитали, да и сейчас кое-где в Ираке (а Вавилон именно там и находился) ещё встречаются, но большинство ещё в средневековье извели. Массово убивали ради перьев и мяса, уничтожали яйца, из которых сосуды и украшения делали, продавали во всякие зверинцы местных царьков и шахов, и т. д. Так что ничего удивительного, что конкретно в Вавилоне ни одного страуса уже не осталось. Не вижу тут никаких несостыковок.
Александр Зорин
Просто я не знал.
Пророчество в силе, до сих пор Вавилон не восстановлен.
Конечно же турпоходы туда и гостиницы для обслуживающего персонала и туристов не Вавилон)
А по поводу страусов скажу: может и жили там страусы когда-то, не в этом суть, а в том, что Вавилорн НИКОГДА больше не восстановят.
==================
Место того, чтобы трепать языками, пусть атеисты соберут по 1 доллару США, восстановят Вавилон и затыкают рот верующих)
==================
Гульмира Байденова
Так рядышком с руинами Вавилона стоит город Эль-Хилла. Уже восстановили. Не знал?
все страусы зарылись мордой в песок.
поэтому их не видно.
Джон
страусы умней людей и этого не делают. БЕЖАТЬ И ЧЕМ СКОРЕЙ ТЕМ ЛУЧШЕ.
Что тут объяснять: Иеремия облажался. С пророками это сплошь и рядом случается. Которые поосторожнее - те пророчествуют без конкретики :)
Джон
для тех кому лень мыслить или враждебен.
Александр Зорин
Да, есть и лжепророки, но есть и истинные.
Вавилон находится в 120 км южнее Багдада. В Сирии, Аравии и Ираке страусов истребили совсем недавно (по некоторым данным - в 1948 году). Поэтому до 1948 года страусы вполне могли бегать в тех местах.
Все проще - я тебе уже говорил - иди учится в любой православный ВУЗ.
В рамках обучения тебя научат не только чтению молитв но и правильному чтению Библии - там целый сплав наук в том числе придётся выучить такие языки как Церковно Славянский, древнегреческий и древнееврейский и научат читать тексты в соответствии с историей их возникновения (учитывая не только историческое время их возникновения но и социально политически историческую среду )
Итак:
Похоже место есть и в Исаии 13;21
21Но будут обитать в нем звери пустыни, и домы наполнятся филинами; и страусы поселятся, и косматые будут скакать там.
И
39И поселятся там степные звери с шакалами, и будут жить на ней страусы, и не будет обитаема во веки и населяема в роды родов.
теперь вспоминаем историю появления Синодального перевода
кратко - 1816 - принято решение о его появлении - итак ВЗ в Синодальном переводе появлялся частями и с 1821 по примерно 1867
теперь берем исходные тексты (сначала библию на ЦСЯ) читаем:
Иеремии;
Сего́ ра́ди поживу́тъ мечты́ во о́стровѣхъ, и поживу́тъ въ не́мъ дще́ри Си́риновъ, и не бу́детъ живу́ща въ не́мъ ктому́ во вѣ́ки, ниже́ согради́тся от ро́да въ ро́дъ.
Исаии
И почі́ютъ та́мо звѣ́рiе, и напо́лнятся до́мове шу́ма, и почі́ютъ ту́ Си́рини, и бѣ́си та́мо воспля́шутъ,
и не находим там никаких страусов
берем греческий текст
Иеремии
27:39διὰ τοῦτο κατοικήσουσιν ἰνδάλματα ἐν ταῖς νήσοις καὶ κατοικήσουσιν ἐν αὐτῇ θυγατέρες σειρήνων οὐ μὴ κατοικηθῇ οὐκέτι εἰς τὸν αἰῶνα
Исаии
καὶ ἀναπαύσονται ἐκεῖ θηρία καὶ ἐμπλησθήσονται αἱ οἰκίαι ἤχου καὶ ἀναπαύσονται ἐκεῖ σειρῆνες καὶ δαιμόνια ἐκεῖ ὀρχήσονται
В Иеремии после слова θυγατέρες- дочери видим слово - σειρήνων - тоесть - СИРЕНЫ!!!!
Этот же корень σειρῆ но с другим окончанием νες видим и у Исаии
Теперь вернемся в Россию первой половины 19 века когда осуществлялся перевод и ответим на вопрос Что для русского человека означают - сирены (рядом в тексте уже упоминаются бесы (бѣ́си та́мо воспля́шутъ)) два раза писать бесы при том что в греческом не о бесах речь идет (хоть сирены и падшие духи) незабываем что текст не только пророческий но и литературный!!!! ДА!!! Все тексты библии имеют литературный стиль своего времени и народа (это касается и переводов - отсюда в греческом сирены и дочери серен)
Но что значат сирены для русских читателей библии первой половины 19 века - НИЧИГО!!!! Пустое слово - непонятное и чудное - Русские как и 95% европейцев и 100% американцев того времени не были знакомы с греческой мифологией!!!!
Поэтому вместо чудных и непонятных "сирен" .. с дочерями ...вставили более земных но тем не менее более понятных СТРАУСОВ - он все равно где то там - в пустошах обитают (по все видимости их в цирке стали показывать)
Смысл при этом не теряется и не страдает - место нахождение Вавилона - не известно - пророчество о том что "поселятся там степные звери с шакалами" - сбылось - город стерт его сокровищницы разграблены и там живут дикие звери - в конце концов страус - тоже дикое животное - обитает там - где нет людей.
Итак:
Похоже место есть и в Исаии 13;21
И
Иеремии;
Исаии
и не находим там никаких страусов
берем греческий текст
Иеремии
Исаии
американцы возможно бегают (т. е. страусы ), библия весьма метафорична
Джон
для вас, а для меня практична-применима, даже в аллегориях видно реальность, которая не многим открывается.
Страус входил в перечень нечистых птиц, которых запрещалось употреблять в пищу по Моисееву закону (Левит 11:13, 16; Втор 14:12, 15)
А значит они там жили
В Библии страусы упоминаются среди обитателей пустынь, таких, как шакалы (Иса 43:20).
Примечательно, из всех птиц только у страуса есть мочевой пузырь — орган, который отличает млекопитающих. Кроме того, глаза у страуса окаймлены ресницами, которые защищают их от попадания песка
А значит они там жили
не переживайте.
это пророчество еще не исполнилось в полном размере.
Шо вы таки от нас хотите? Тяжело придумывать историю на такой длительный срок

Ты видел какая маленькая голова у страуса? У этого человека мозгов не более страуса. А ты говоришь о не стыковке.
Александр Зорин
Он кстати здесь ответил под ответом Рубена.
Учитвымя то, что он не понимает, что речь
идет не о Вавилоне, можно и так сказать.
Он там пишет: "Так рядышком с руинами
Вавилона стоит город Эль-Хилла. Уже
восстановили. Не знал?" А ему там Рубен
отвечает: "Это не Вавилон же, умник".
Но этот человек не понял, что это не
Вавилон и думает, что пророк обманул.
Он там пишет: "Так рядышком с руинами
Вавилона стоит город Эль-Хилла. Уже
восстановили. Не знал?" А ему там Рубен
отвечает: "Это не Вавилон же, умник".
Но этот человек не понял, что это не
Вавилон и думает, что пророк обманул.
ВИКИПЕДИЯ:
Зона обитания страусов охватывала сухие безлесные пространства Африки и Ближнего Востока, включая Ирак (Месопотамию), Иран (Персию) и Аравию. ..Однако из-за интенсивной охоты их популяция сильно сократилась.
Разведение страусов
Жизнь в природе:
О страусах знали еще до нашей эры. Этому свидетельствуют библейские источники, иероглифы Древнего Египта и предания африканцев. Перья страусов находятся в обороте купцов не одно тысячелетие. Ими торговали еще в расцвет Древнего Египта, Вавилона и Ассирии
Разведение страусов
Жизнь в природе:
Усуп Наралиев
Африканский страус – самая большая птица на Земле. Его вес достигает до 150 килограмм, а рост взрослого страуса иногда превышает 250 сантиметров. Живут страусы в африканских саваннах и полупустынях. Также страусы встречаются на Ближнем Востоке в Ираке, Персии и Аравии. https://www.google.com/search?q=страусы+Вавилоне&newwindow=1&rlz=1C1GIGM_enRU539RU539&ei=FrhNXb2WEcKZkgX7yqqwDA&start=30&sa=N&ved=0ahUKEwi9-cexsvbjAhXCjKQKHXulCsY4FBDw0wMIeg&biw=1424&bih=902
Всему свое время.
Вавилон стал именем нарицательным и показан как тайна, его видно в сектах у которых смещены понятия Писания.
Александр Зорин
То есть, потому что там никто не был в наше
время, а поэтому и не мог видеть страусов,
хотя они там есть? Я правильно понял?
Еврейский поп Иеремия солгал и оказался лжепророком.
На фото-дворец Саддама Хусейна, Вавилон.

Александр Зорин
Библия не может врать.
В Вавилоне больше никто
никогда не поселится.
В Вавилоне больше никто
никогда не поселится.
Это сейчас не обитают. Всё дело во времени этих событий. Что там было 200 лет назад, а тысячу? - там конечно страусы были.
однако при современном истреблении флоры и фауны человеком, там не то, чтобы страусов, а и ящериц может не остаться.
Это иносказательно сказано Иеремией, о внутреннем мире души, а не о внешнем мире
20:20 По Москве.
Не знаю, но полагаю, - возможно, неточный перевод.
а тебе кроме страусов в пророчестве ничего не запомнилось?
Александр Зорин
Поясни.