Религия, вера

Можно ли в четверг или пятницу посещать кладбище и принести туда крашенные яйца,кулич?

Медан Чапаева
Нет, для этого есть родитеоьская неделя, следующая за неделей на которой празднуется Пасха. На саму Пасху и неделю после на кладбище не ходят и панихиды не заказывают. Там в другом мире праздник. А после, души родных отпускают повидаться, тогда и идут на кладбище и в церковь панихиды заказивают....
Идилия Кольманович
Лучший ответ
Медан Чапаева спасибо! вполне понятно разьяснили,а то некоторых и не поймешь что пишут
Для того. чтобы пойти на кладбище существует другие дни .
Если на эти дни не выпадают дни памяти близких, если нет непреодолимой потребности быть на кладбище — лучше подождать Радоницы, Пасхи усопших.
Иван Кузьмин
Нет, церковь этого не одобряет и постоянно напоминает об этом.
это лучше делать после пасхи через неделю во вторник на радоницу
Assylzada Kulmanova
Нет. Для этого есть поминальное воскресенье, вернее второй вторник после Пасхи, называется Родоница, тогда идут на кладбище и несут куличи и крашенные яйца. Но так как не все могут сходить во вторник идут в воскресенье 26 апреля.
Во-первых, на кладбище ходят в другие дни. Во-вторых, Великий Четверг и Страстая Пятница имеют своё значение, и на них лучше на службы ходить. В-третьих, вообще не стоит на кадбище еду таскать... лучше молитву там прочитайте.
Светлана Хамбекова Умница, уважаю, ( не скажу что люблю, как по православному сестру,не поймут),ответ хорош
Что ВЫ!!!! Боженька по попке побьёт убоженьку!
Нина Плеско
а что за смысл вы вкладываете в эти посещения? ? Одно дело, что вы очень заняты в другие дни, и эти дни для вас единственно возможные для посещения. Ну так сходите в четверг или в пятницу. Помяните своих усопших. Но праздник Радоница установлен не для поминания, а для того, чтобы вместе с усопшими радоваться, что "Христос воскресе". Это совсем другой смысл и для него церковь выделила день. ( У Господа все живы) Куличи и яйца туда можно нести, чтобы угостить нищего. Но наши нищие, мне кажется, этого не поймут. Это будет из серии "метать бисер". Кормить птичек, пьяниц освященными дарами - просто грех.
Такое поведение будет нарушением установленных порядков НЕБОМ. В Православном календаре точно определен порядок поменовения усопших, это САМЫЕ благоприятные дни для такого рода общения :-))
НЕ НАРУШАЙ ПРОЯДКОВ!!!!
Медан Чапаева вот поэтому и спрашиваю
Вы, главное, не забудьте на завтра снова прийти на кладбище, но уже с водой и тряпкой - памятник помыть от вороньих лепёшек. Птички съедят Ваше угощение и тут же нагадят и на памятник Ваших близких, и на соседние.. . Так целый год и простоит.. . память о Вашем посещении...
Юлия Родыгина
Зачем на кладбище носить куличи??? Больные...