Религия, вера
Почему церковь переключила внимание с опресноков и вина, на куличи и крашенные яйца?
Иисус, после того, как отпраздновал с учениками Пасху, учредил новое памятное событие - Воспоминание его смерти и использовал для этого пресный хлеб и красное вино. Почему церковь решила праздновать Пасху, что само по себе является нарушением, ведь Пасха - иудейский праздник, да еще и с языческими символами - пасхальным куличем и крашенными яйцами?
Оставила истину и уклонилась к басням из язычества.
Lina Chicherskaya
к каким конкретно?
Опресноки- просфоры. См. "тело и кровь Христовы". Потир. Дискос. Звездица и покровец. См. Виеи
Сергей Чуприна
Почему им уделяют меньше внимания, чем куличу?
Кстати они тоже делаются на дрожжах, а опресноки Иисуса были без закваски.
Asiko .
просфоры-- не опресноки
Закусон должен быть сперва и хорошим.
История происхождения пасхального кулича насчитывает около 4 тысячелетий.
Но первое упоминание встречается в 12 веке.
Тогда священники готовили его в церкви, блюдо называли «артос», но оно лишь внешне напоминало современный кулич.
Со временем пасхальную выпечку разрешили готовить дома и приносить в храм.
Там её делили между священнослужителями, малоимущими и соседями.
Тогда же её стали святить, а пасхальный хлеб стал называться «куличом».
История возникновения пасхального кулича в современном виде началась в 18 веке.
-=-=-=-=-=
История пасхальных яиц и куличей тоже интересна.
Яйца красили ещё издавна — с 3500 года до нашей эры.
Такая традиция существовала у древних греков, египтян, иудеев и многих других народов, от Западной Европы до Восточного Китая.
ПРОЯВЛЕНИЕ ЯЗЫЧЕСТВА не прекратилось до сих пор.
-=-=-=-=-=
Юрий Бандурко
Если первое упоминание кулича - 12 век, то как можно доказать что пасхальный кулич появился в 4 тысячелетия назад ?? Голословно можно заявить что куличи ещё тиранозавры пекли
Просто нет недостатка в продуктах)
Сергей Чуприна
А как же хваленая апостольская преемственность?
где в библии указание на опресноки, на тайной вечери? и кто тебе сказал, что церковь что-то там переключила? Сам придумал?
Сергей Чуприна
Чис 9:11 в четырнадцатый день второго месяца вечером пусть таковые совершат ее и с опресноками и горькими травами пусть едят ее;
1Кор 5:8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Lina Chicherskaya
так думают католики.когда в Евангельском тексте, речь идет о хлебе, употребляется слово артос, что в переводе с греческого означает квасной хлеб. Если бы речь шла о пресном хлебе, то употреблялось бы слово азимос.
2.что языческого ты нашел в яйцах и сдобном хлебе?
Можете не красить яйца
Сергей Чуприна
Я и не крашу. Разве вопрос в этом?
Мы празднуем новую Пасху а не иудейскую. Христос наша Пасха, Пасха Христа это радость и жизнь. Потому и куличи у нас пошли, как более радостное блюдо. Или у вас и еда нынче грех?
крашенные яйца хорошо отвлекает
Потому что у иудеев одни языческие традиции, у христиан - другие. В каждой местности свои традиции. Христианство всё-таки образовалось как смесь эллинизма, зороастризма, митраизма, иудаизма и еще невесть чего, каждый из которых - тоже смесь чего-то с чем-то. Все новые религии - это переодетые старые.
Lina Chicherskaya
какие у христиан языческие обычаи?: подробно
Lina Chicherskaya
конкретно ЧТО? Где хоть какая-то связь с языческими богами и поклонением им?
Lina Chicherskaya
повторю вопрос где хоть какой-то намек на поклонение языческим богам. Елки, кстати, к церкви не имеют отношения и введены в обиход довольно поздно при Петре 1-м.
Lina Chicherskaya
какой православный "ритуал" или праздник или святой связан с язычеством?
Lina Chicherskaya
крещение
Lina Chicherskaya
и что языческого в христианском крещении?
Церковь не делала этого, Священники постоянно напоминают, что Пасха это Евхаристическое общение, а всякие куличи и прочее - второстепенно.
Опресноки - Древнеримская традиция.
Литургия на квасном хлебе - традиция Восточных Церквей.
Опресноки - Древнеримская традиция.
Сергей Чуприна
А как же апостольская преемственность? Апостолы отмечали смерть Христа с опресноками, а не квасным.
Пасхальный „кулич“ или „пасха“ — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций. Основа традиции выпекания пасхального кулича кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай. Символ (яйцо), перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения. Корни обычая красить яйца кроются в древних суевериях. Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми.
Ничего общего с библейской пасхой.
Татьяна Плюйко
Бред... Незнание истории порождает кошмары разума...
Lina Chicherskaya
Для бестолковых: кулич и пасха суть праздничные кушанья, и не более того. Сакрального смысла в себе не несут.
Lina Chicherskaya
об оскорблениях не вам говорить.
Lina Chicherskaya
где в библии запрет на употребление куличей (сдобного хлеба) и сладкого творога с изюмом?
Lina Chicherskaya
употребление пищи в праздник это для Бога мерзкий языческий обычай ?! У вас с головой всё в порядке?
Lina Chicherskaya
Никто и не спорит что библия важнейшая часть предания церкви. Кстати библейский канон у и утвержден Церковью, на её соборах.ПОэтому всегда смешны нападки на церковь, якобы со стороны библии.Но вы уклонились от темы. я вас спрашивал не об этом.
2 Чем (КАКИМ МЕСТОМ) празднование воскресения Господа Иисуса Христа, описанное в НЗ,связано с язычеством? поясните
Lina Chicherskaya
1.Где Христос запретил праздновать Своё воскресение?2..Мы и празднуем воскресение на третий день после распятия.день страданий и смерти (страстная пятница) так же молитвенно отмечается каждый год.
3.Вечеря Господня (евхаристия) в церкви вообще совершается почти круглый год.За исключением нескольких дней в году.
4 Ну так как насчет провозглашения Sola scriptura?
Lina Chicherskaya
Церковь Христова-- создание Самого Христа.которой Он дал власть решить и вязать.
Lina Chicherskaya
Ну правильно .Вот вы и являетесь жертвой таковых "учителей",отвергая истинную апостольскую церковь.
Lina Chicherskaya
см.что сказал Христос ап. Петру.Заодно почитай книгу деяний апостолов