Религия, вера

ПОЧЕМУ пекут куличи и красят яйца на пасху?

Почему именно яйцо? Еще древние народы считали, что оно символизирует тайну жизни, ее первооснову. Символика же пасхального яйца еще шире - из «неживого» яйца рождается живое существо, которое сносит «неживое» яйцо, из которого потом.. . Иными словами, яйцо в христианстве стало символом не только рождения, но и возрождения.
Обычай красить яйца и дарить их друг другу в день Воскресения Христова очень древен: некоторые историки относят его к временам апостольским. По одному из преданий, Мария Магдалина начала проповедь в Риме с того, что поднесла императору Тиберию красное яйцо. Другое предание утверждает, что поднесенное яйцо было белым, а красным стало лишь после того, как император воскликнул: «Как яйцо не может изменить цвет, так и человек не может воскреснуть из мертвых! » С тех пор христиане и красят пасхальные яйца - в напоминание всему миру, что Воскресение Христово все-таки произошло. Другое непременное украшение пасхального стола - кулич. Принято, чтобы хозяйки, приступая к выпечке кулича, надевали чистую одежду - этим подчеркивается значимость процедуры. Куличей желательно напечь много, чтобы хватило на всех приходящих в дом гостей, а также тем, к кому вы сами отправитесь в гости на Светлой седмице. Ведь куличи принято есть всю пасхальную неделю до самой Радоницы, дня поминовения усопших а на Светлую седмицу полагается посетить всех родственников и хорошо знакомых, особое почтение оказав пожилым людям. Так что лакомства должно быть много. Радость о Воскресении Христовом должно быть во всём.
Авиа
Лучший ответ
сегодня утром слышал рекламу - покупайте наши наклейки на яйца - ха ха ха...
Sabina Gazizova
Фаллическая символика в религиозных культах уходит корнями в глубокое прошлое: найболее известны нам сегодня это культ Лингама и Йони в Шиваизме, култ лингама в Тантре Ваджраяне Тибетского Буддизма.. .

Почитание Жизнедателя в виде "лингама" (фаллоса) проводится и христиа-
нами: именно в таком виде выпекается пасха, которая подаётся к
столу вместе с празднично раскрашенными яйцами; при этом пасха
поливается сверху взбитым белком и посыпается семенами – кра-
шеным пшеном, кунжутом, орехами. Тот же образ просматрива-
ется в строениях церквей и мечетей

Джо Хэй раньше не задумывалась,просто не ела,а сейчас буду брезговать.
квасная пасха-праздный пост... гредёт на беспредел Христос...
ложные традиции отцов....
Игорь Османов
традиция языческая/христианская
ну вот украли мой ответ :(
спецом выдрала" Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы. "
о каком хлебе вообще идет речь? какоей исход? Мы Мацу едим всю дорогу, это память о выходе из египта предков ,. это пресные лепешки, там нет соли даже, уподобить ?:) как это можно уподобить сказку с историей еврейской? традиции и историю исковеркать? Главное это не поедания Мацы и все что стоит на столе, главное понять как тяжело было нашим предкам и трудно пока он шли попустыни в Израиль и вспомить, это ограничения на эти дни вовсем, мы ее отмечаем, как праздник свободы, это еще небольшой пост, это порядок, а не пожерание овечек и куличиков :)у нас это 4 часовой порядок определенной молитвы, и порядок даже в упореблении пищи )
хотелось бы доватить что в Израиле хлеб квасной и все изделия уничтожаются за несколько дней до Пейсаха, и в современном тоже, или продают не евреям чисто символически .
Олег Корнев
Потому что вкусно!
Привычка...
Misha Bakervej
Кулич и яйца - символ жертвоприношения фалоса на алтарь Исиды .
Саша @
Олег Корнев как интересно я этого незнала
Степан нас тут мало, но мы не перестанем быть.
Чтобы порадовать себя очередным праздником. И не показать себя "белой вороной" в стае.
Язычество + христианство = православие
Егор Дулына
языческие обряды, поклонение не Богу и не какого отношение к смерти и воскрешение Иисуса не имеет, изначально Пасха -это пройти мимо.
но наши РПЦ чтоб привлечь больше народа в свою церковь, из своей языческой сделали Христианскую, а обряды демонам не убрали.
я тоже говорю, что не по Библии это, не по Библии
Затем что б монахини могли блудством заниматься из этих чудных куличей и яичек))))