Религия, вера

Заповедовал ли Иисус печь кулич и красить яйца?

Для празнования Пасхи евреи должны были приготовить ягненка и пресный хлеб (Исход 12 глава) , никаких яиц, никаких кулечей. Иисус пришел бы в ужас, узнав что делают сегодняшние т. н. христиане. Кстати, Пасху должны были отмечать ТОЛЬКО евреи, вспоминая свой выход из Египта
Татьяна Суслова
Лучший ответ
Кулич--его проихождение и значение.
По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос») . Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.) , koulitch (фр.) . Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.

О традиции красить яйца!
ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ

Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
Andre Andre
Серёжа, свои береги, а что Богом дано тому радуйся и восхищайся!
Прочтя Ваш вопрос вспомнил старый советский анекдот.

Предпасхальный вечер, англичанин посещает простую советскую семью.
-- Это -- мама, --говорит переводчик, указывая на хозяйку дома.
--Ооо! Mother! --восклицает "Джон волосатый".
-- Это -- папа, --продолжает переводчик.
-- Ооо! Father! --кивает Джон, и спрашивает, --А children?
-- Товарищи! --обращается переводчик к родителям, --А есть у вас дети?
-- А то как же! --восклицает мать, --Сын у нас! Сын! Яйца на кухне красит.. .
-- Ооо! ХИППИ! --радостно расплывается в улыбке Джон...
Пасхет это языческий праздник, с вышеперечисленными Вами атрибутами. )))
Ольга Кнак
все эти блюда имеют символическое значение празничного стола если на новый год главное блюдо стола это салат аливье мандарины заливная рыба что дурного если на пасхальном стале будут пасхи кулич и крашеные яица
Кулич и крашенные яйца - символ плодородия в язычестве.
Нет, особый обряд воскресения Христа в день пасхи. Красный цвет яиц означает воскрешение Христа, а куличи - вроде как его плоть ...
Жанна Павлова
Чисто языческие ритуалы... ничего общего и учениями Христа...
он вообще ничего не заповедовал ..
нет