Я только сейчас!! только сейчас за 30 лет осознал что это напоминает!
Вам не кажется что это языческое осквернение Воскрешения Иисуса!?
Религия, вера
Что означает традиция печь куличи и есть яйца на пасху?
Это означает, что люди ничего не знают о Пасхе, Иисусе и лжи Дьявола.
Алексей Юров
Генеальный ответ! Были бы деньги билборд бы установил с вашем ответом и вышеприведенной фотографией.
Это означает вкусно поесть после долгого поста и больше ничего
Алексей Юров
а форма и раскрас кулича?
Это всего лишь праздничная пища. А про то что напоминает, так это у кого что болит.
Алексей Юров
а про прямое объяснение этого, это мерещится?
Традиция эта очень древняя. Ей несколько десятков тысяч лет. Замаскирована христианским праздником. А как выжить, если объявлено "язычеством" и подлежит уничтожению? Так и святые в праславянских культах слова сделались "матерными ругательствами".
В том и сила этой территории, называемой "Русской", что она умеет припосабливаться и, в конечном счете, "переваривать" то, что навязывается насильно. Так переварили Золотую Орду, превратив ее в Российскую Империю.
Короче, кто с чем к нам придет, тот соответственно и получит.
Не хочешь - не ешь.
Яйцо символизирует пещеру (гроб) Очищая яйцо от скорлупы вы показываете, что Христос восстал из гроба. А кулич - это доля Христова, которую апостолы всегда оставляли ему за трапезой даже после его воскресенья. А сдоба символизирует радость, что Христос воскрес.
Алексей Юров
а форма у кулича почему такая?? включая боевой раскрасс.. простите
Роман Боровских
Значит знаете, что будете отвечать за такую информацию....
у паски с яйцами, глубокий религиозный смысл ...
Алексей Юров
я это понял когда осознал форму. только почему то мне кажется что темная та религия
Кулич символизирует землю, потому что он круглый, а яйцо символизирует РПЦ, потому что оно <придумай сам почему>
Однозначно это не Библейское понимание. Согласно ветхого завета пасха это вывод евреев из Египта. Египет это прообраз греха. Земля обетованная прообраз Небес. Согласно ветхого завета Пасха это агнец, которого нужно было есть с пресными хлебами и горькими травами. Агнец есть прообраз Христа. Та Пасха предназначалась только для обрезаных евреев. В новом завете сказано, что Пасха наша Христос воскресший. И эта Пасха уже для всех народов. Не вижу связи в этих Пасхах, с тем, что предлагает православие.
Это символ плодородия. А пасха означает праздник пейсах- как 3 тыс лет евреи вышли из Египта и никакого отношение к воскрешению Иисуса не имеет.. А воскрешение Иисуса просто совпало с этим праздником.
Чудо превращения белого яйца в красное ( Мария Магдалина о чуде воскрешения Иисуса Христа)

Алексей Юров
я скорее о форме куличя
Дьявол понял, что для того, чтобы победить христианство, вовсе не нужно его уничтожать и преследовать его последователей. Нужно всего лишь его извратить – это и будет ярчайшей насмешкой над Богом и верный путь в погибель человеку.
Постепенно, внедрив в чистое христианское учение языческие обряды и символы, но назвав их другими словами, сатана победоносно ликовал. Одна из страшнейших языческих подмен в христианстве выпала на праздник Пасхи, её суть, символы и смысл.
Известный христианский историк Опарин А. А. пишет: «Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…»