Религия, вера

А почему символ пасхи йца и кулич? или боговерчики опять скажете что это фалический символ?

Наименование Господа Иисусом Сладчайшим в одном из древнейших акафистов помогает понять символику пасхального кулича.
Столь же вкусной и ароматной является творожная пасха, которая также имеет свою символику. Господь, обращаясь к Моисею, обещает Своему избранному народу "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исх. 2, 7). Эта характеристика земли обетованной сохраняется на протяжении всего повествования о Пасхе - переходе евреев из Египта в Палестину. Она является прообразом Царства Небесного, путь в которое для верующего человека еще более труден, чем сорокалетнее путешествие иудеев. Ее "молоко и мед" - образ нескончаемой радости, блаженства святых, удостоенных спасения и вечного пребывания перед престолом Божиим.

Таким образом, творожная пасха - это символ пасхального веселья, сладости райской жизни. А "горка", форма, в которую укладывается пасха - это символ Небесного Сиона, незыблемого основания "Нового Иерусалима", города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами. Причем апостолы во время трапезы не садились среднее место за столом, а ставили перед ним часть хлеба.

Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен или крест или образ Воскресения. На кресте был виден лишь терновый венец, фигура Христа отсутствовала, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.

На Руси хозяйки ставили тесто на куличи в огромном количестве — считалось, что так оно лучше выбраживается. В тесто клали много яиц, сахара, сливочного масла. Благодаря такому составу куличи получаются мягкими и сладкими и долго не черствеют.

Куличи пекли не только на Руси — на Украине и в Белоруссии также выпекали круглый хлеб с рисунком в виде креста.

С куличами связано много примет — так, если кулич в печи потрескался, развалился или не подошел в печи, в семье обязательно будут неприятности, вплоть до смерти хозяина или хозяйки.
Ольга Шульц
Лучший ответ
Фирма Терра Аренда Аг. 15 Украина и Беларусь - тоже Русь. Ахинея, а не статья. Куча фантазий и ничем не подкреплённой шизофрении.
Ты че?? ? Это я раз в год в рот беру? Да еще с проглотом! !
Ну раз не п.... ас)) ) Клево я разрулил?!))
так и скажут.
про психоанализ есть шутка:
любой предмет, у которого длина больше ширины, является сексуальным символом... .
предметы, у которых длина равна ширине - тоже, только они обозначают женское начало )))))))
Библейская Пасха ничего общего с той, где яйца и куличи, не имеет.
У кого чего болит) тот его и видит.
А Вы бутерброды тоже не едите? Потому что колбаса!! ! И батон!! ! )))))))))
никак не пойму какое отношение к пасхе имеют яйца и кулич и кто это придумал)))))))
Именно так! В интернете по этому поводу информации немерено!
именно так и есть
Я чистосердечно признаюсь, что в куличе я вижу только кулич, вижу - обычный съедобный куличь. И всё тут. Больше мне нечего добавить товарищ прокурор.
Это из язычества выпечка. Раньше Астарте выпекали женские фалосы - пирожки, а Таммузе мужские. Но этого мало было только вкушать. Нужно было ещё и блудить, т. к. блуд был частью священного служения и всегда требовались храмовые проститутки-блудницы, и проституты -блудники. А сейчас не так? Как думаете?
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
«Христианизированные» языческие обычаи
Пасхальные яйца: Поскольку раньше во время великого поста было запрещено есть яйца, «украшенные яйца, может быть, символизировали конец покаянного времени и начало радостного празднования» , — утверждает The Encyclopedia Americana. Однако справочные труды согласны в том, что у идолопоклонников яйцо служило символом жизни и плодородия. В книге Celebrations говорится: «Согласно сообщениям, в Египте, Персии, Греции и Риме в старину по случаю весенних праздников красились и елись яйца. В весеннее равноденствие персы раньше дарили яйца» .
Пасхальные зайцы и кролики: В Европе заяц с давних пор служит традиционным символом пасхи. (В Северной Америке эту роль исполняет кролик — близкий родственник зайца. ) Однако The New Encyclopedia Britannica объясняет, что заяц был «символом плодородия в древнем Египте» . Итак, когда дети ищут пасхальные яйца, которые якобы принес пасхальный кролик, то это «не является просто детской забавой, но пережитком ритуала плодородия» (Funk & Wagnalls Standard Dictionary of Folklore, Mythology and Legend, том 1, страница 335).
Во-первых Пасха какая она есть сейчас это не Христианский праздник! В труде The Catholic Encyclopedia (издание 1909 р.) . На 227 странице пятого тома этого труда говорится: «Многие языческие обычаи, связанные с возвращением весны, перенеслись на пасху. Яйцо является символом зарождающейся жизни в начале весны. В Encyclopedia Americana (издание 1956 г. ) на странице 506 девятого тома: «Как объяснял почтенный Беда, английский историк, живший в начале 8-го столети, слово [Easter, Истер, пасха] происходит от древнесеверного названия Остара или Эостре, которым пользовались для обозначения праздника, справлявшегося во время весеннего равноденствия (21 марта) и пробуждения природы после зимы. В связи с этим находятся и зайцы, известные своей плодовитостью, как и соответствующие лучам возвращающегося солнца и полярного сияния крашеные яйца. »

Но даже если это не доказательство то какая связь может существовать между крашением яиц и воскресением Иисуса Христа? У этого праздника отсутствует всякая библейская основа и первыми христианами он не праздновался!! !

Гнилое яблоко не станет полезным фруктом, если его обвернут апельсиновой оболочкой. Поэтому пежде чем праздновать внимательно почитайте Библию!