Яйцо, как и многие другие символы, перешел в христианство из языческих культов. . .Наши далекие предки почитали. . .яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми.
Пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян — это остатки язычества или продолжение языческих традиций. Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального кулича кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай.
Однако пасхальные традиции не основаны на Библии.
Религия, вера
Откуда произошли символы Пасхи (яйца и кулич)?
есть такое предание, Мария Магдалина задавала крашенные яйца, Говоря вот какая радость Христос Воскрес, а кулич это символ жизни в Христе
Библия, Второзаконие, требует для поклонения Яхве устроить на горе жертвенник и приносить в жертву богу животных. Почему вы нарушаете требования бога и не делаете этого?
Навряд ли кто-то это мало-мальски достоверно реконструирует...

Из язычества.
на яйцо попала кровь курицы и оно стало красным
Яйца по идеи должны красить в красный цвет. Пасху отмечают в тот день когда воскрес Господь наш Иисус Христос. А яйца окрашенные в красный цвет означает капли крови Господа.