Да просто переняли у Язычников и немного изменили, в результате чего символ стал просто рисунком. Как обычно всё.
Правильный Крест - он равносторонний и как бы лежащий на боку, как буква Х, но угол между "палочками" прямой. Такой Крест символизирует Гармонию, Равенство сторон, а также скрещённое оружие и является мощным защитным символом. Также обозначает Солнце, если добавить некоторые детали, то он превращается в Солнцеворот, который символизирует движения Солнца по небу, Бесконечность.
Религия, вера
А вот откуда произошел символ христианской веры - крест, что означает?
Символ Голгофской Жертвы...
С египтян слизали.
http://azbyka.ru/dictionary/10/krest.shtml
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную...
в увековечивании символа пыток их бога
на кресте был распят Христос. крест символ искупление грехов
Вообще-то это не христианский символ.
Вертикальная линия креста обозначает, символизирует движение, совершенство вверх.
Горизонтальные линии есть преодолеваемые препятствия, т. е. материя, ум, чувства.
Крест - орудие смерти нашего Спасителя, а для нас орудие спасения.
Языческий египетский символ жизни. Православные переняли...
На кресте распяли Христа, это все знают.
Символ позорной казни
простой вопрос на вопрос. как может оружие казни стать символом веры.
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Джамшид Аханов
Вообще то крест-это упрощенный знак зодиака, в центре которого солнце. Его задолго до христианства применяли египтяне, потому что солнце - это жизнь. Посмотри фильм "Дух времени" в интернете можно скачать
языческий символ раньше был, но святая церковь его освятила и он стал христианским