Религия, вера
Почему на пасху пекут высокие куличи?,а Иисус ел незаквашенный хлеб,символ чистоты.
Иисус ещё и в рубище ходил, а не вышивал свою одежду ЗОЛОТОМ !!!А яйца куриные уж точно не красил !
не вопрос
"Пасха" - она творожная. Маленький гроб по форме напоминает.
А кулич - это нечто, что традиционно готовят на Пасху, а затем разноцветными яйцами со всех сторон обкладывают - до чего ж красиво получается! Куличи бывают разной формы.
Фаллический символ..
Дмитрий (Ктоpro)
во-во,какое отношение это имеет к христианству?это язычество.
закваска это символ Учения Христа
Дмитрий (Ктоpro)
Как раз Христос учил,чтобы у вас не было фарисейской закваски,т.е.лжи в вере.
Иисус на Пасху ел мацу.
Но к христианским традициям это не имеет отношения.
Народную культуру и традиции соблюдаемые тысячилетиями, следует поддерживать.
Дмитрий (Ктоpro)
Но ведь традиции и народная культура не имеет отношения к религии,она,как я считаю,это совсем другое.
Иисус был иудеем, а не христианином, т. к. христианство сформировалось через несколько сотен лет после смерти Иисуса. Главное, это не еда, одежды, обряды, а нравственная сущность религии, то, чему она учит
Дмитрий (Ктоpro)
Так ведь этот иудей и является основоположником христианства.А оно возродилось благодоря его учениям.
Так и пасха вроде бы это не хлеб.. А ягненок запеченный в тесте..
Дмитрий (Ктоpro)
Да,нет.Ягнёнок с горькими травами,и мацу ели иудеи на Пасху свою.Горечь -символ их жизни в рабстве в Египте,а маца -чистота поклонения Богу без вкрапления ложной религии и поклонению др.богам.
Попробуй сам испеки как нибудь хлеб!))) Наверное поймешь кое что!)) 0
Дмитрий (Ктоpro)
Ну так мать пекла,он высокий и что?
Иисус еврей, а у них - маца...)) )
у нас всё по - багатому, с размахом...)))
Дмитрий (Ктоpro)
Ну и размахнулись же вы,даже на Иисуса.
есть такая легенда египетская---злобный Сэт, убил Озириса, разрубил на мелкие кусочки, и раскидал по всей вселенной, Изида погоревала маленько и решила починить мужа, собрала все кусочки, соеденила, а одного пазла (фалоса) нехватает, а без этого пазла он никак не воскресает, Изида созвала всех живых существ и дала им задание найти пазл, в итоге к ней приплыла рыбка, и говорит--я нашла, он лежит на дне морском, а принести не смогла, рук нет, в рот не лезет.. . Изида с помощью своих божественых способностей наделила рыбкин рот безграничной растяжимостью, и рыбка принесла, пазл установили, Озирис воскрес.. жрецы в честь этого каждую весну устраивали праздник, на празнике была мистерия, потом зрителям раздавали хлебные члены, все целовались, и говорили --Озирис вокрес! пасха --праздник мужской силы, и есть аналоги почти у всех народов, есть и женский день, осенью, и блюда соответственные, растегаи, манты, кулебяки...
пекут различной длины и по виду напоминающие фалосы, все пошло из язычества праздник плодородия и фалос это один из символов богов плодородия.
Сергей Акимов
надо же, какая чепуха приходит в Вашу буйную головушку....
Может, надо Вас стукнуть - и тогда Вы поумнеете?! :)
Да нет, я и Вас бить не буду: неприлично это - бить мужчин по голове, если они глупости говорят.
Лучше чаще вот сюда заходите, учитесь:
http://www.12urokovpravoslavia.ru
Милости прошу!
А как хорошему научитесь - поймёте, куда следует идти. И глупости говорить перестанете!
Лучше чаще вот сюда заходите, учитесь:
http://www.12urokovpravoslavia.ru
Милости прошу!
Известный христианский историк Опарин А. А. пишет: "Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее… "
Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян - Иштар, у греков - Кибелы, у хананеев - Астарты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса… Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными.
Сергей Акимов
Не нужно смешивать язычество с Православием! Я Вас очень прошу.
Aннa Кравчинская
Радж, приготовтесь, сейчас вас и меня убивать начнут, нельзя кулич членом называть, не любят христиане этого...
то что кулич это член, только идиот не заметит, или христиаин..
Дмитрий (Ктоpro)
Так всё таки есть язычество в этом обряде?Вот это я теперь понял,а то думал:откуда?Ведь в Библии я не прочёл это.
от куда ты знаешь что ел Исус?
Дмитрий (Ктоpro)
Я верю Библии,и Иисус жил в Израиле,и была как раз пасха иудейская,и он вино и не заквашенный хлеб символизировал,как чистоту.